Новости и события » Политика » Как биометрический паспорт оформить. Пошаговая инструкция

Как биометрический паспорт оформить. Пошаговая инструкция

Как биометрический паспорт оформить. Пошаговая инструкция

В Мелитопольском отделении миграционной службы ажиотаж. Специалисты отмечают, что талоны на получение загранпаспортов расходятся молниеносно. Чтобы получить вожделенный документ придется штурмовать миграционную службу с самого утра и запастись терпением.

В минувший четверг Совет Европы без обсуждений принял безвизовый режим для Украины. Правда, путешествовать по странам ЕС мы сможем после того, как законодательный регламент подпишет президент Европарламента и посол, председательствующий в Евросоюзе Мальты. Случиться это должно 17 мая. Затем придется подождать еще 20 дней до вступления документа в законную силу.

В условиях безвизового режима украинцы смогут находиться на территории Шенгенской зоны до 90 дней. Обязательным условием поездки в Европу является наличие биометрического паспорта. Оформить его в Мелитополе будет не просто, учитывая какой спрос сложился в городе на этот документ.

Для того, чтобы получить биометрический паспорт, необходимо записаться в электронную очередь. Специалисты миграционной службы отмечают, что сделать это можно в их отделении на ул. Ивана Алексеева (Крупской),26, где стоит специальный терминал или же в интернете. Правда, электронный ресурс пока работает в тестовом режиме, поэтому возлагать на него больших надежд не стоит.

Это доказывает эксперимент, который провели наши журналисты. В течение месяца, журналисту так и не удалось записаться в очередь. Каждый раз на сайте "dmsu.gov.ua" в разделе электронная очередь выскакивала строка "Извините, но в этом подразделении по выбранной вами услуге в ближайшие дни нет свободного времени". Отчаявшись, записаться на прием для оформления загранпаспорта с помощью Интернета, мы решили отправиться в отделение миграционной службы. Но и там нас ждала неудача. Все талоны расхватали, а следующей датой, когда его можно получить было указано 16 мая.

Специалист миграционной службы в указанный день посоветовала прийти пораньше, желательно к восьми часам, ведь талоны на получения загранпаспортов расхватывают молниеносно. Если таки удастся записаться в очередь, ждать своего часа придется месяц. К назначенному времени надо приходить не менее, чем за десять минут. Так, в случае отсутствия в течение 2 минут после приглашения, очередь отменяется автоматической системой. А чтобы попасть на прием, придется снова записываться в электронную очередь.

С собой к специалисту миграционной службы надо взять весь пакет документов, а это заявление-анкета; паспорт гражданина Украины (для лиц, достигших 14 лет); свидетельство о рождении (в случае оформления паспорта для выезда заграницу лицу не достигшему 14 лет); соответствующие документы с отметкой банка про осуществления платежа; в случае оформления паспорта лицу, не достигшему 12-летнего возраста, надо подать две фотографии 3,5 х 4,5 см и одно фото размером 10х15 см для оцифровки изображения.

Кроме того, чтобы оформить паспорт ребенку, который не достиг 16-летия и проживает с одним из родителей придется предоставить оригинал или заверенную копию одного из таких документов: свидетельство о смерти второго из родителей; решение суда о лишении родительских прав одного из родителей; решение суда о признании суда одного из родителей без вести пропавшим; решение суда о признании одного из родителей недееспособным; справку про регистрацию места проживания ребенка вместе с одним из родителей, который подает заявку-анкету; оригинал выписки из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о рождении с указанием сведений об отце.

Отметим, что заявки на оформление загранпаспорта рассматриваются не дольше 20 дней с момента подачи. Обойдется эта услуга в 557 грн. 32 коп. Сумма рассчитывается из стоимости административного сбора (253 грн.) и бланка (304 грн. 32 коп.). Дороже будет стоить оформление паспорта в более сжатые сроки. За изготовление документа за 7 дней придется заплатить 810 грн. 32 коп., где 506 грн. - административный сбор и 304 грн. 32 коп. - бланк.

Безвиз Загранпаспорт


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх