Новости и события » Политика » С арендатором самой большой в городе гостиницы власть готова расторгнуть договор (видео)

С арендатором самой большой в городе гостиницы власть готова расторгнуть договор (видео)

С арендатором самой большой в городе гостиницы власть готова расторгнуть договор (видео)

Новый арендатор рискует потерять гостиницу "Мелитополь". По итогам комплексной инвентаризации и технического освидетельствования власть намерена передать письмо-претензию ООО "Отель "Мелитополь". Именно этому предприятию в бытность руководством города Дмитрия Сычева в аренду на 50 лет достался лакомый кусок недвижимости в центре города - девятиэтажная гостиница.

По неофициальным данным, к ООО имели отношения два покойных мэра. В настоящее время в учредителях у ООО "Отель "Мелитополь" Людмила Желева и Юлия Синеокая - жена и дочь Семена Желева. Его мелитопольцы знают, как бизнесмена и депутата Оппоблока. Правда, недавно он заявил, что свои депутатские полномочия сложил. Но, кто бы ни был в арендаторах, гостиница по-прежнему находится в коммунальной собственности. И, если арендатор содержит помещения в ненадлежащем порядке, то с ним могут расторгнуть договор. А вот с содержанием помещения, как раз таки есть проблемы и серьезные.

По назначению здание гостиницы практически не используется. В номерах обосновались офисы, парикмахерские, на первом этаже расположились кафешки. Многие годы здание не отапливалось, крыша протекает. А вот доход от гостиницы в казну города минимальный. Судите сами.

- Площадь отеля порядка 5 тысяч квадратных метров. На двух этажах там находились объекты коммунальной собственности: на пятом - управление коммунальной собственностью и одноименное КП, а на 9-м и сейчас еще располагается коммунальное телевидение. Остальные помещения сдавались в субаренду. Но сам арендатор платил в месяц в городскую казну всего порядка 12 -13тыс. грн. в виде арендной платы. В зависимости от уровня инфляции. И с такой арендной платой техническое состояние гостиницы ухудшается с каждым годом, - сообщил на брифинге заместитель городского головы Иван Федоров.

Чиновник также сообщил, что еще полгода назад мэр города Сергей Минько подписал распоряжение о комплексном обследовании гостиницы "Мелитополь". Было собрано заседание арендной комиссии.

- На сегодня проведена инвентаризация всех арендуемых площадей и технического состояния гостиницы. А оно, к сожалению, с каждым годом все хуже и хуже. Ведь на протяжении многих лет здание не отапливалось и техническая экспертиза даст ответ, что гостиница разрушается. Мы готовимся получить окончательный акт комиссии. И, по всей видимости, мы будем инициировать разрыв договора аренды, - сообщил на брифинге Иван Федоров.

Заместитель мэра также добавил, что городская власть имеет намерение восстановить гостиницу "Мелитополь" за счет привлечения инвестиций Европейского банка реконструкции. По предварительным подсчетам, на восстановление здания, его утепление и ремонт необходимо от 25 до 30 млн. грн. Что до нынешнего арендатора, то чиновник дал понять, что он получит акт-претензию по итогам технической экспертизы. Власть уже готовится к тому, что арендатор не захочет расторгать договор мирным путем. Оно и понятно, ну, какой бизнесмен пожелает расстаться с "курицей, несущей золотые яйца" - зданием в самом центре города площадью 5 тыс. квадратных метров при, ну, очень смешной арендной плате в казну. Не исключено, что в адвокатах у арендатора будут политические соратники - депутаты Оппоблока. Среди них много "экспертов" по части приватизации имущества громады.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх