Новости и события » Общество » В этот день 100 лет назад: В Екатеринославе заговорили об автономии Украины

В этот день 100 лет назад: В Екатеринославе заговорили об автономии Украины

В этот день 100 лет назад: В Екатеринославе заговорили об автономии Украины

16 мая 1917 года местная пресса объявила о созыве украинского губернского съезда. На него приглашались все украинские организации действовавшие в регионе.

А таких было немало, - это целая сеть просветительской организации «Просвита», которая действовала в Екатеринославе и готовилась открываться в Мануйловке, Сухачевке, Деевке (ныне это жилмассивы Днепра), кроме того в городе и губернии возникали ячейки украинских политических партий - УПСР (украинская партия социалистов-революционеров), которая задавала тон в украинской жизни края вплоть до большевистского восстания в первых днях 1918 года и затем до гетьманского переворота Павла Скоропадского), УСДРП (украинская социал-демократичес Аня рабочая партия) и другие.

Съезд был логичным продолжением всеукраинского собрания в Киеве, который прошел месяц назад под эгидой Украинской Центральной Рады и где впервые четко прозвучали требования об автономии Украины в составе Российской Республики. На волне этого события в Екатеринославе «включились» некоторые деятели (например, Иван Труба), которые уже давно носились с автономистскими идеями, но решили дать им импульс в массы именно на губернском съезде.

Иван Труба - один из идейных вдохновителей автономии Украины в 1917 году и один из идеологов переименования Екатеринослав в Сичеслав в 1919 году

К нему, кстати, готовились с помпой и задолго до официального анонса. Во-первых, ожидался слет, действительно, большой группы людей, представлявших не только все уезды и волости губернии, но и множество кооперативных союзов, политических и общественных организаций. Съезд, который выпадал, кстати, на Троицу, (21-22 мая по старому стилю) решили разбить на целых два дня и провести его собрались в одном из самых фешенебельных помещений - театре Коммерческого Собрания на Новодворянской улице. Сейчас это помещение не только сохранилось, но и остается одним из самых презентабельных мест для публичных мероприятий - это комплекс «Опера» на улице Владимира Вернадского (бывш. ул. Дзержинского).

Театр Коммерческого собрания - ныне комплекс "Опера"

Вот как организаторы готовились встречать гостей: «Каждая украинская организация посылает: одного делегата от каждых 25 членов, но не более десяти от однои? организации; волостные, сельские, кооперативные и другие организации посылают по одному делегату. Рада просит приехать на съезд также и неорганизованных украинцев, которые пожелали бы ознакомиться с нашими национальными постулатами, а также представителями других нации? для тои? же цели. 19-го и 20-го на вокзале и пристани (ныне район речпорта) будут находиться комиссары губернскои? рады с желто-голубыми лентами на рукаве, к которым и следует обращаться за всякими указаниями», - сообщалось в прессе

Источник: «Украинская революция 1917-21 гг. на Поднепровье»/ Государственный архив Днепропетровской области, ЛИРА 2016 год.

Автор Макс Мирошниченко

В этот день 100 лет назад: В Екатеринославе заговорили об автономии Украины

В этот день 100 лет назад: В Екатеринославе заговорили об автономии Украины


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх