Новости и события » Спорт » Андрей ТОТОВИЦКИЙ: «В Динамо меня забраковали»

Андрей ТОТОВИЦКИЙ: «В Динамо меня забраковали»

Андрей ТОТОВИЦКИЙ: «В Динамо меня забраковали»

Украинский игрок «Кортрейка» - начальном периоде карьеры.

Украинский полузащитник "Кортрейка" Андрей Тотовицкий рассказал о начальном периоде своей карьеры.

- Ты сам - с Западной Украины. Когда уже занимался футболом, не приглашали во Львов, в Луцк?

- Родители были против. Позже я уехал в киевский РВУФК. Там все было так строго, будто находился в суворовском училище. Благо рядом жил мой дядя, который часто меня навещал.

- Когда приехал в Киев, уже считал себя футболистом?

- Нет, конечно. Наоборот, было тяжело, поскольку нас постоянно пугали, мол, из 20-ти человек учебу в лучшем случае закончат только двое - и еще не факт, что пойдут по карьерной лестнице. Но для себя я поставил цель во что бы то ни стало идти до конца. Мне было бы стыдно, если бы меня выгнали.

Я неплохо учился, и на тренировках многое получалось, но однажды воспитатель завалил меня на зачетах, и тренер не особо хорошо обо мне отзывался. В итоге меня условно перевели на следующий год учебы. Хорошо, что вскоре сменился наставник, и с того момента у меня все пошло нормально.

- А почему у тебя не сложилась карьера в столице?

- На юношеских соревнованиях наша команда 15-летних вышла в финал. Перед турниром директор интерната вызвал меня и еще одного парня, чтобы подписать контракт с "Динамо-3". Однако мы отказались, поскольку руководство хотело убрать нашего тренера Павла Неверова. Хотя перспективы, возможно, были неплохими, ведь я был на карандаше у наставников сборной U-15.

В итоге нашего тренера пригласили в "Динамо", и он забрал нас в структуру клуба. Но там, как оказалось, тоже было несладко. Мы пришли из интерната в коллектив, где, по сути, все ребята были киевские. На различных родительских собраниях многие поднимали бучу, мол, зачем в команду пригласили этих провинциалов. Давление было сумасшедшее, поэтому и закрепиться в "Динамо" было сложно. Со временем я все-таки попал в дубль. Со мной часто разговаривал покойный ныне Валентин Белькевич, помогал, подбадривал, я в свою очередь старался и даже, может, это и прозвучит нескромно, был уверен, что в "Динамо" у меня получится. Однако главный тренер команды Владимир Федорович Мунтян прямым текстом сказал, что я не вхожу в его планы. На этом моя история со столичным клубом и закончилась.

Попасть в "Шахтер" мне помог случай. На тех же юношеских соревнованиях, о которых я говорил выше, присутствовал и тогдашний директор академии горняков Патрик фон Лиувен, который приглашал меня в донецкий клуб. Спустя время я воспользовался этой опцией (улыбается) и ни о чем не жалею.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх