Новости и события » Экономика » В Европе упали продажи новых автомобилей

В Европе упали продажи новых автомобилей

В Европе упали продажи новых автомобилей

Европейская ассоциация производителей автомобилей (ACEA) опубликовала неутешительные данные продаж новых зарегистрированных авто. Отсутствуют только данные по Мальте. В апреле 2017 продажи снизились максимально с апреля прошлого года.

Основным фактором явились пасхальные праздники, которые уменьшили количество рабочих дней, успокаивают себя продавцы, но все-таки это не главное. В Европе упал спрос на Volkswagen (производитель не называет причин), а также измененные правила налогообложения в Британии которые привели к упадку продаж практически на 20%. Народный автомобиль в рейтинге переместился на четвертое с первого места.

Продажи апреля оказались на 80 тысяч единиц меньше, чем за тот же период прошлого года.

Из пяти крупнейших авторынков Европы только один может похвастаться положительным результатом. Почти на 10% упали продажи новых авто в Германии, на 6% во Франции, Италия продала на 5% меньше обычного. Но самое плачевное состояние рынка в Великобритании, так как там продажи снизились почти на 20%, что в пересчете на единицы составляет порядка 150 тысяч. Британию тянет назад Ирландия, на территории которой снижение оказалось 25%.

Зато Испания испытала небольшой подъем. Продажи увеличились на 1 %, а это больше 100 тысяч автомобилей. Появилось много любителей новых автомобилей в Хорватии, которые и подняли уровень продаж на 30%. Португальцы немного отстают и имеют повышение на 18%.

Но, несмотря на падение продаж, лидером остается торговая группа Volkswagen. Собственный бренд, оказавшись на четвертом месте, поднял продажи Audi и Skoda, продажи которых, снизились минимально, а вот Porsche продали практически на 17% меньше запланированного.

Французы пострадали меньше всех. У их концерна PSA Group доля на рынке практически не изменилась, уменьшив продажи Peugeot всего на 3% и Citroen на 5%.

Группа Renault, напротив, повысила свой рейтинг и увеличила свою долю на рынке с 10,3% до 10,7%.

Без внимания остались и 135 тысяч авто от Opel, BMW продали на 6% меньше, а Ford на 11%. Меньше всех пострадал Daimler, их продажи снизились всего на 2%

- на 2,7%.

Для японских автомобилей апрель оказался продуктивным - увеличились объемы продаж для Toyota на 5% и Suzuki - на 12%. Mazda покупали на 7% больше обычного, а вот Nissan снизил число проданных и зарегистрированных автомобилей почти на 7%

Audi BMW Ford Mazda Nissan Opel Peugeot Porsche Renault Suzuki Toyota Volkswagen Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх