Новости и события » Общество » Николаевцев приглашают на день открытых дверей в музей боевой славы героев - ольшанцев

Николаевцев приглашают на день открытых дверей в музей боевой славы героев - ольшанцев

Николаевцев приглашают на день открытых дверей в музей боевой славы героев - ольшанцев

К Международному дню музеев, 18 мая, состоится день открытых дверей в народном музее боевой славы моряков-десантников отряда К.Ф. Ольшанского, который с помощью Николаевского морского порта был открыт в 1964 году.

В четверг с 10:00 до 16:00 все желающие смогут посетить народный музей боевой славы моряков - ольшанцев, узнать о героической странице истории Николаева и незабываемые события марта 1944 года. Экспозиция музея, бережно сохраняется в течение многих десятилетий, представленная стендами с фотографиями, макетами, реальным снаряжением и оружием героев-десантников.

Для справки: Десантный отряд под командованием Константина Ольшанского, который высадился в тылу врага на территории Николаевского морского торгового порта 26 марта 1944, более двух суток сражался с превосходящими силами противника, отразив 18 ожесточенных атак врага и отстоял занятые позиции. Для освобождения Николаева от немецко-фашистских захватчиков десантники Константина Ольшанского в буквальном смысле слова не пожалели жизней. До 28 марта с 68-ми десантников в живых остались 12 раненых бойцов. Это единственная операция в годы войны, когда высокого звания Героя Советского Союза удостоены все ее участники. Погибшие в бою десантники с почестями захоронены на главной площади города.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх