Новости и события » Спорт » Артем Франков - о телетрансляции ЧМ-2018

Артем Франков - о телетрансляции ЧМ-2018

Артем Франков - о телетрансляции ЧМ-2018

Главный редактор журнала "Футбол" Артем Франков прокомментировал слова главы Национальной общественной телекомпании Украины Зураба Аласании о трансляции ЧМ-2018.

"Похоже, передовые умы нашей многострадальной Родины окончательно разочаровались в идее отобрать у злобного соседа мундиаль, отсюда и новая "проверка на дорогах". Аласанию знаю давно - тоже харьковчанин, считай, и производит он впечатление исключительно умного человека, со здоровой такой авантюрной жилкой. Посему когда из его уст звучат странные высказывания о какой-то там пропаганде во время футбольных трансляций, я невольно начинаю выискивать, что же стоит за этим - помимо личной позиции высокопоставленного менеджера.

Пока диспозиция такова. Права на ЧМ-2018 независимо от турнирной и политической судьбы сборной Украины (как известно, показывают мундиаль далеко не только те, чьи сборные в нем участвуют, так что акцент на попадание туда нашей команды мне вообще непонятен) принадлежат НОТУ как члену организации с дивной аббревиатурой EBU (European Broadcasting Union) - ему ФИФА передала свои права на трансляцию турнира. Насколько я понял из слов Аласании, эти права уже выкуплены, а это немало миллионов долларов вполне государственных, то есть наших с вами денег. Другие средства что НОТУ, что НТКУ взять было неоткуда. Следует ли понимать, что НОТУ в лице Аласании намерено похоронить эти деньги и принципиально ничего не показывать? Достойный вариант, спору нет. Или все же речь идет о продаже сублицензии сами понимаете кому и дальнейшем умывании рук?

В этом случае мы можем сказать только спасибо и закрыть тему - больше она никому не интересна. Но "Футболы" и "Украина" пока за правами на ЧМ не обращались. Чего ждут? Например, матчей сборной Украины. Думают. Взвешивают. Много непонятного, много серьезно беспокоящего. Но пока суд да дело, об одном я очень попрошу Зураба Григорьевича - расскажите, пожалуйста, кто конкретно из наших футбольных иерархов в разговорах с вами желал поражения сборной Украины в отборе на ЧМ! Думаю, это поможет нам в спасении футбола. Или хотя бы прояснит горизонт", - написал Артем Франков в передовице 38-го номера.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх