Новости и события » Политика » Нестор Шуфрич: Борьбой с Георгиевской ленточкой власть отвлекает украинцев от осознания того, что за три года они обеднели в шесть раз

Нестор Шуфрич: Борьбой с Георгиевской ленточкой власть отвлекает украинцев от осознания того, что за три года они обеднели в шесть раз

Нестор Шуфрич: Борьбой с Георгиевской ленточкой власть отвлекает украинцев от осознания того, что за три года они обеднели в шесть раз

Об этом заявил народный депутат ОТ ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Нестор Шуфрич во время брифинга в кулуарах Верховной Рады, комментируя инициативу отдельных народных депутатов (законопроект №2987), о запрете использования и изготовления Георгиевской ленточки.

По словам Шуфрича, власть использует борьбу с Георгиевской ленточкой для того, чтобы отвлечь внимание украинцев от того факта, что на протяжении последних трех лет они стали беднее в 6 раз. Политик напомнил, что Георгиевская ленточка использовалась при оформлении колодки орденов и медалей, которыми были награждены многие украинцы.

"Я хочу вспомнить несколько фамилий: Илья Безбородко, Петр Котляревский - это известные украинцы, которые были награждены орденом Святого Георгия II-III степеней, и которые вписали свое имя в историю военного дела. Я мог бы назвать еще фамилии десятков украинских военных, которые в конце XVIII - начале XIX в. за свою храбрость были награждены соответствующими орденами. Хочу напомнить, что украинские казаки также были награждены этими крестами за то, захватили и присоединили Крым, а потом встали за защиту Крыма и Севастополя во время Крымской войны во второй половине XIX века", - напомнил оппозиционер.

Политик отметил, что во время Великой Отечественной войны Георгиевская ленточка была представлена в??Ордене Славы. "Георгиевская лента была предоставлена?? в медали "За победу над фашистской Германией". Это наша история, и мы должны ею гордиться, и не позволять никому провоцировать подобные решения, которые сегодня предложены в Верховной Раде. Если бы отдельные лица на отдельных территориях Украины использовали красно-черные или желто-голубые цвета, мы бы тоже от них отреклись? Почему мы должны отрекаться от своей истории? Только потому что кто-то отдельные цвета этой истории использовал по своему усмотрению. Украинский народ вложил решающий вклад и в победу в многочисленных войнах XIX в., и в победу в начале XX в., и, безусловно, в Великой Отечественной войне", - подчеркнул Нестор Шуфрич.

По мнению политика, борьбой с Георгиевской ленточкой власть отвлекает украинцев от осознания того, что за три года они обеднели в шесть раз.

"Я сегодня абсолютно убежден, что власть использует цвета исключительно ради того, чтобы отвлечь внимание людей от тотального обнищания", - подытожил оппозиционер.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх