Новости и события » Общество » Почему колонизация Марса зависит от еды

Почему колонизация Марса зависит от еды

Почему колонизация Марса зависит от еды

Обозначенный в планах 2030-й год кажется сомнительным, учитывая огромные инженерные проблемы, связанные с безопасностью транспортировки людей в аппаратах, способных отдаляться почти на 34 миллиона миль от Земли. Также есть проблемы, которые связаны с привычной земной едой.

Марсианскому экипажу необходимо иметь большое разнообразие в выборе еды. В этом и проблема космической еды, на вкус она не такая, как на Земле - более мягкая и со странным привкусом. Некоторая еда находится в обезвоженном виде, что снижает ее массу и объем. Фрукты, рыба или мясо, к примеру, проходят термическую обработку и облучаются, чтобы убить различные микроорганизмы и ферменты. Соль и перец идут в виде жидкостей, а кофе и соки - в виде порошков.

Еда должна соответствовать требованиям - быть питательной и долго храниться. Либо необходимо придумать безопасный способ культивировать свежую пищу внутри аппарата. NASA давным-давно стала привлекать бренды. Coca-Cola финансировала полет Challenger в 1985 году, а продукты Heinz уже давно стали частью стандартного комплекта приправ на МКС.

Coca-Cola NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх