Новости и события » Экономика » Зона свободной торговли откроется между Украиной и Израилем

Зона свободной торговли откроется между Украиной и Израилем

Зона свободной торговли откроется между Украиной и Израилем

Владимир Гройсман находится с визитом в Израиле. И похоже, что визит имеет все шансы быть признанным как очень успешный и результативный. Об этом на своей странице в Facebook пишет украинский политический обозреватель Тарас Черновол, передает replyua.net.

По его словам, важнейшим вопросом, который согласовали, является создание зоны свободной торговли. Принято политическое решение, одобренное обеими сторонами, поддержано ведущие позиции будущего соглашения и даны соответствующие поручения для выработки текста и приложений. Соглашение о ЗСТ может быть подписано уже до конца этого года.

По мнению эксперта, от ЗСТ свою выгоду могут получать и производители, и потребители. От сделки выигрывают прежде всего наши аграрии. Примерно половину своих потребностей в зерновых, кормах, масле, молочных изделиях Израиль обеспечивает за счет поставок из Украины. Израиль для углубленной переработки покупает отходы нашей пищевой промышленности. Поставляем мы также продукцию черной металлургии. Относительно выгоды для государства, то у нас уже длительное время сохраняется положительное сальдо в торговом балансе. Товарооборот пока не может считаться достаточным и колеблется от 600 миллионов до миллиарда долларов. Благодаря ЗСТ прогнозируется рост в полтора-два раза с увеличением положительного сальдо, но есть еще одно обстоятельство - введение ЗСТ способствует инвестициям. Израильский бизнес давно присматривается к Украине, но пока особых выгод для себя не видел. Сейчас появятся перспективы открытия новых высокотехнологичных предприятий.

По словам Тараса Черновола, когда полгода назад посол Украины в ООН на Совбезе проголосовал вместе со всеми другими странами-членами за резолюцию, которой осуждались действия Израиля на палестинских территориях, у нас активно раскручивалась дикая истерия. В этом голосовании увидели все, вплоть до антисемитизма, страшных экономических потерь, едва не разрыв отношений и тому подобное. Ни говорили лишь того, что Украина присоединилась к общему решению всех членов Совбеза и речь в нем не о еврейском народе, а только о конкретных действиях конкретного правительства конкретной страны в конкретное время. Еще тогда к эпохальным имениям и катастрофам зачислили перенос даты визита премьер-министра Украины Гройсмана. "Наши "эксперты", очевидно, услышали какие-то голоса в своих собственных головах, но не услышали реальных заявлений. Нетаньяху, который тогда явно погорячился и наломал дров не только по Украине, говорил только об отложении, а Гройсман уже тогда провел консультации и заявил, что отложения происходит на незначительный срок и сохраняются в полном объеме всех предыдущие наработки. Так что, и дальше будем слушать рассказы о "зраде" или все же трезво оценивать реалии?", - резюмировал Тарас Черновил.

Металлургия ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх