Новости и события » Общество » Сколько наличных можно брать для путешествия в Европу?

Сколько наличных можно брать для путешествия в Европу?

Сколько наличных можно брать для путешествия в Европу?

Большинство украинских туристов, путешествующих по странам Европы, не возят с собой крупных сумм наличными. Стало привычкой пользование платежными картами; наличные же при необходимости можно без проблем снять в банкомате. И все же есть немало путешественников, которые хотят ехать в страны ЕС, взяв наличные не только для шопинга, но и для дорогих покупок - например, приобретение автомобиля или недвижимости. Сколько наличных можно перевезти через границу, не нарушив таможенные правила?

Об этом адвокат в коллегии адвокатов города Страсбурга, директор представительства НААУ во Франции Егор Бойченко пишет для Европейской правды.

Он отметил, что ключевые требования идентичны для всех стран ЕС и предложил рассмотреть ситуацию на примере Франции.

Монетарным и финансовым кодексом Франции (ст. L152-1) установлено:

"Физические лица, которые ввозят на территорию государства-члена ЕС или вывозят из нее денежные средства, драгоценности, ценные бумаги, другие ценности, в том числе золото... на сумму, превышающую 10 000 евро, должны надлежащим образом это задекларировать.

Декларирование не считается совершенным, если предоставленная информация является неправильной или неполной. Кроме того, не считается задекларированной сумма, превышающая 50 000 евро, если в декларацию не приложены документы, подтверждающие происхождение указанной суммы ".

Таким образом, ввозить на территорию Франции без декларирования можно сумму, не превышающую 10 000 евро. Хотите путешествовать спокойно - везите с собой не более 9999 евро.

Правила "надлежащего декларирования" во Франции определяет декрет №2016-1663 от 5 декабря 2016 года, в нем установлен четкий перечень документов, которыми может быть подтверждено происхождение средств.

Важно: учитывается не только наличные в евро, но и вся наличность в любой валюте. А еще - банковские металлы и ценные бумаги.

Учитывайте то, что французские таможенники, найдя у вас значительную сумму не поленятся дополнительно пересчитать в евро по официальному курсу, всю имеющуюся наличность, и если общая сумма превысит 10 000 евро, у вас могут быть неприятности.

"Правило десяти тысяч" действует для всех стран ЕС; тем не менее, въезжая на территорию Евросоюза, желательно уточнить процедуру перевозки наличности для конкретной страны.

Важная деталь для тех, кто въезжает во Францию?? с семьей:

- если вы едете самостоятельно, то единолично вы можете иметь при себе, не декларируя, сумму, не превышающую 10 000 евро;

- если вы путешествуете с семьей, то везти, декларируя, можете не более 10 000 евро на всю семью (а не на каждого члена семьи!);

- если путешествуете парой, то везти, декларируя, можете не более 10 000 евро на двоих, поскольку в данном случае действует принцип общности интересов - "communaut? d int?r?ts".

(Прим. ЕвроПравды: такое правило действительно содержится в таможенных правилах Франции, хотя оно противоречит общей таможенной политике ЕС - Еврокомиссия утверждает, что норма в 10 000 действует для каждого из путешественников. Однако применять норму на практике будет французский таможенник, поэтому следует исходить из более жесткой нормы.)

Что делать, если вы везете больше 10 000 евро наличными?

Разумеется, их надо декларировать до въезда на территорию Франции.

Это можно сделать в аэропорту, в том же "красном коридоре", или заранее, еще до вылета из Украины.

С 2013 года действует сервис электронного декларирования наличных DALIA.

Электронное декларирование осуществляется в период от 30 до 2 дней до даты поездки. Такое декларирование является бесплатным. Сервис доступен на французском, английском и испанском языках.

Вам необходимо создать на сайте французской таможни аккаунт (имя для входа и пароль), а после входа на сайт - заполнить электронную форму декларирования ввоз наличных средств. После его проверки система генерирует регистрационный номер, который нужно сохранить и желательно распечатать вместе с заполненным формуляром. На таможенном контроле предоставьте французским таможенникам номер DALIA и копию заполненного формуляра.

Вот, собственно, и вся процедура электронного декларирования суммы более 10 000 евро.

Если же вы, на свой страх и риск, въехали на территорию Франции с незадекларированными наличными, что превышает 10 000 евро, то в случае контроля вас могут ожидать как таможенные, так и уголовные санкции. О последних может идти речь, если средства будут сознательно скрыты от таможенников и / или вы не сможете объяснить их законное происхождение.

Статьей L152-4 монетарного и финансового кодекса Франции установлено:

"Невыполнение требований монетарного и финансового кодекса, а также Регламента (ЕС) №1889 / 2005 (устанавливает норму о 10 000 евро для всех стран ЕС), наказывается штрафом в размере 50% от незадекларированной суммы".

Таким образом, при въезде с незадекларированными средствами, превышает 10 000 евро, вас могут оштрафовать на 50% от всей незадекларированной суммы. К 3 июня 2016 максимальная санкция составляла 25% от незадекларированной суммы.

Стоит отметить, что в данной статье речь идет о максимальный штраф, который могут назначить таможенные органы.

Как это происходит на практике?

При пересечении таможенной границы с Францией - неважно, прибываете вы в любой из французских аэропортов, в морской порт или въезжаете по суше из Швейцарии (страны, не входящей в таможенный союз с ЕС), - вас могут остановить для осмотра таможенники, в том числе мобильные бригады на автодорогах.

Обнаружив незадекларированную наличность более 10 000 евро, вас для начала попросят проехаться до таможенного пункта, где вас опросят на предмет легальности происхождения средств. Если незадекларированная сумма лишь на несколько сотен превышает 10 000 евро, то основную ее часть таможенники могут временно удержать, провести проверку и вернуть вам через некоторое время, без уплаты штрафа. Напомним, при подсчете учитывается не только евро, но и другая наличность и валюта.

В случае, если сумма выше, то самый простой для вас вариант - если деньги не были замаскированы или спрятаны. В таком случае вас спросят о происхождении незадекларированной суммы. Если объяснения не вызовут сомнений, вас отпускают, а всю незадекларированную сумму временно изымают до окончания проверки и вынесения решения о сумме штрафа.

На данном этапе, как только вас отпустили, рекомендуется связаться с адвокатом, поскольку его участие в деле может иметь большое значение при коммуникации с таможенными органами и выборе суммы штрафа. В решении о штрафе таможенные органы могут учитывать различные факторы, акцент на которых может сделать адвокат.

В случае несогласия с суммой штрафа решение можно обжаловать в суде.

Если же вы прятали незадекларированную сумму или не можете дать четкого и понятного обоснования ее законного происхождения, особенно если сумма превышает 50 000 евро, таможенники могут поставить перед прокурором вопрос о временном задержании (от 1 до 3 суток - "garde? vue") до с выяснения обстоятельств.

В таком случае вам следует немедленно связаться с вашими родственниками или с консульством, чтобы они могли найти адвоката, который сможет присутствовать на допросах. В противном случае вам обязаны предоставить бесплатного французского адвоката и переводчика.

После окончания задержания вас или отпускают, или, если будут найдены на то основания, будет поставлен вопрос о возбуждении уголовного дела - либо по факту умышленного сокрытия незадекларированных средств от таможенников, или по факту отмывания денег. Последнее возможно, если вы не дадите четкого объяснения законного происхождения денежных средств.

Стоит отметить, что санкция за "отмывание денег" предусматривает срок заключения до 5 лет плюс штраф до 375 000 евро с конфискацией незадекларированных средств.

В любом случае, при возникновении проблем рекомендуется помощь адвоката, который специализируется на подобных делах - для безопасного возвращения вам изъятых денежных средств после уплаты штрафа или без него.

Франция


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх