Новости и события » Политика » Кутовой может стать полтавским губернатором, - СМИ

Кутовой может стать полтавским губернатором, - СМИ

Кутовой может стать полтавским губернатором, - СМИ

Министр аграрной политики Украины Тарас Кутовой ведет переговоры с Администрацией президента по должности главы Полтавской ОГА. Об этом изданию Depo.ua сообщил информированный источник.

Ранее в СМИ уже появлялась информация о том, что Тарас Кутовой может быть переведен на работу в регионы.

В последнее время его работа на посту министра вызывает все больше нареканий из-за очевидной неспособности справиться с эпидемией африканской чумы свиней, а также отсутствием реформ во вверенном ему ведомстве. Кроме того, в сельхозсекторе возмущены новой системой поддержки господдержки агропроизводителей, которая привела к подавлению в Украине класса мелких фермеров.

32 тысячи фермерских хозяйств получили 4 гривны на гектар государственной поддержки. А 4,2 миллиона частных хозяйств - вообще никакой. В тоже время, крупнейшие латифундисты, такие как "Мироновский хлебопродукт" сосредоточили у себя львиную долю господдержки, сформировав существенный перекос господдержки в отрасли.

Еще один блок нерешенных проблем, ситуация в котором ухудшилась - это приватизация госпредприятий и управление аграрными госхолдингами. Несмотря на заявленный курс на разгосударствлевание, процесс приватизации аграрных ГП практически не движется.

В части госхолдингов в АПК ситуация просто угрожающая. Укрспирт и ГПЗКУ весь последний год пребывали в эпицентре скандалов. Спиртовой монополист лихорадило, что выливалось в многочисленные митинги и акции протестов. А в части ГПЗКУ ситуация с назначенным Тарасом Кутовым руководителем - Александром Григоровичем превратилась в анекдотичную, когда в принадлежащем последнему здании обнаружили подпольное казино, после чего его пребывание на должности стремительно завершилось.

В таких условиях, как пишет в издании Novaukraina жураналист Тарас Семенюк, БПП заинтересован в том, чтобы пойти на смену первого лица в МинАПК. В то же время Тарасу Кутовому могут предложить возглавить аграрную Полтавскую область. Таким образом, отставка будет выглядеть как кадровая рокировка внутри президентской политсилы, что позволит избежать публичного скандала.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх