Новости и события » Происшествия » Правоохранители Покровска предупреждают о частых случаях мошенничества с банковскими картами

Правоохранители Покровска предупреждают о частых случаях мошенничества с банковскими картами

Правоохранители Покровска предупреждают о частых случаях мошенничества с банковскими картами

Поверив псевдобанковским работникам, две жительницы Покровской оперзоны потеряли деньги из платежных карточек. С одного счета было снято 1775 гривен, с другого - 4900. Об этом сообщает Покровский отдел полиции.

Несмотря на постоянные предупреждения полиции о самых распространенных схемах мошенников, доверчивые граждане продолжают попадать в ловушки злоумышленников.

В такую?? мошенническую ловушку попала 42-летняя жительница Покровска. К женщине позвонили якобы из службы безопасности банка и начали убеждать, что с ее счета незаконно пытаются снять деньги. Чтобы обезопасить «электронный кошелек» от посторонних посягательств, потерпевшая продиктовала собеседнику номер карты и другие персональные данные. Как результат, с ее карточки сняли 1775 гривен.

Аналогичный случай произошел и с жительницей Белецкого. 61-летней женщине на мобильный телефон поступило смс сообщение, что ее карта заблокирована. Женщина сразу позвонила по указанному мобильному номеру. Ей ответил мужчина, представившийся сотрудником службы безопасности банка и пообещал разобраться относительно блокирования карточки. Незнакомец рассказал, что в сети произошел сбой из-за отключения энергоснабжения, поэтому чтобы разблокировать карту, надо ему сообщить ее реквизиты. Женщина выполнила все условия, и ей сообщили, что банковский счет уже разблокирован. Только женщина закончила беседу с «работником банка», как ей поступило новое сообщение о том, что с ее карточки сняты деньги в размере 4888 гривен.

По данным фактам возбуждены уголовные производства по ст.190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины.

Чтобы сохранить свои деньги на банковских карточках и не стать жертвой мошенников, правоохранители советуют ни при каких обстоятельствах не сообщать кому-либо реквизиты своих банковских карт:

- не разглашайте никому срок действия карты (4 цифры у номера карты например 09/17), CVV-код (3 цифры на обратной стороне карты обычно нанесены на поле для подписи после цифр)

- не передавайте платежную карту для использования другими лицами, в том числе родственниками;

- установите суточный лимит на снятие средств;

- периодически проверяйте состояние средств на счете;

- наведайтесь в ближайшее банковское отделение, чтобы решить проблему лично, а не по телефону.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх