Новости и события » Общество » Калифорнийская морская свинья оказалась под угрозой вымирания

Калифорнийская морская свинья оказалась под угрозой вымирания

Калифорнийская морская свинья оказалась под угрозой вымирания

По данным научного исследования WWF во всем мире осталось около 30 особей вакиты (калифорнийская морская свинья), передает со ссылкой на пресс-службу WWF International.

"Человек открыл этот вид морских млекопитающих меньше шестидесяти лет назад, а сегодня уже довела его до грани исчезновения. Критически низкая численность популяции вакиты очевидно показывает, что наши усилия по защите этого невероятного вида и среды его обитания не срабатывают. Если мы не предпримем решительных действий уже сегодня, мы потеряем вакиту навсегда", - сообщил генеральный директор WWF в Мексике Хорхе Рикардс.

Сообщается, что двухлетний запрет на ловлю жаберной сеткой, в Калифорнийском заливе, что считалась единственной наибольшей угрозой для вида, подходит к концу уже в мае.

Несмотря на приложенные усилия, мексиканское правительство так и не смогло эффективно внедрить этот временный запрет, и незаконный жаберный промысел привел к сокращению популяции вакиты на 90 процентов в период между 2011 и 2016 лет.

Отмечается, что Всемирный фонд природы призывает мексиканское правительство немедленно ввести постоянный запрет на все виды жаберного лова и удалить все потерянные дрифтерные сетки для предотвращения прилова вакиты.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх