Новости и события » Общество » В Симферополе пройдет праздник посвящения в казаки

В Симферополе пройдет праздник посвящения в казаки

В Симферополе пройдет праздник посвящения в казаки

В Екатерининском саду Симферополя состоится праздник, посвященный старинному казачьему обряду «Посажение на коня».

В программе - выступления творческих казачьих коллективов, народные забавы, чемпионат по владению шашкой и ярмарка.

Как сообщил атаман Крымского окружного казачьего общества Вадим Иловченко, обряд посвящения в казаки - «посажение на коня существует у казаков с древних времен.

«По традиции, которой уже более сотни лет, этот обряд совершался, когда мальчику исполнялось 3 года. Удержавшись в седле боевого коня, ребенок доказывал, что дорос до звания мужчины, - отметил Иловченко. - В современном обряде примут участие около 20 юных казачат в возрасте 6-7 и 10-12 лет».

В программе празднования запланированы творческие выступления казачьих коллективов, солистов и показательные силовые выступления.

«Праздник посвящения в казаки будет проходить с 10.00 до 18.00, - добавил Иловченко. - C показательными выступлениями выступят группы рукопашного боя, мастера по рубке шашкой, гиревому спорту и тайскому боксу».

На протяжении всего дня в Екатерининском саду пройдет ремесленная ярмарка, где представители казачьего общества представят товары народного промысла.

Мероприятие пройдет в субботу 20 мая (Екатерининский сад). Вход свободный.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх