Новости и события » Экономика » Гройсман солгал в заявлении о средней зарплате 6752 грн в Украине - экономист

Гройсман солгал в заявлении о средней зарплате 6752 грн в Украине - экономист

Гройсман солгал в заявлении о средней зарплате 6752 грн в Украине - экономист

Информация премьер-министра о средней зарплате 6752 гривны является статистической манипуляцией.

Статистика премьер-министра Владимира Гройсмана о средней зарплате 6752 гривен не соответствует действительности.

Об этом заявил экономист Андрей Новак, передает gazeta.ua.

"Это статистическая манипуляция. Реально такого уровня средней зарплаты украинца нет. Тем более, после очень значительного поднятия минимальной зарплаты от 1600 гривен до 3200 Состоялась еще большая провокация трудовых отношений между работодателем и наемными работниками", - пояснил экономист.

По словам Новака, средняя зарплата и процент безработицы являются наиболее манипулятивными статистическими показателям, поэтому и становятся основой для пиар-ходов власти.

"Для большинства украинцев потребительская корзина сводится к пище, лекарств, коммунальных и транспортных услуг. Если проанализировать эти четыре группы, то там инфляция явно превышает 15 процентов. На самом деле она сохраняется на уровне 2014-2015 годов - около 40 процентов", - отметил экономист.

Новак добавил, что подразделения Государственного комитета статистики нет в селах и поселках, что также влияет на объективность статистики по зарплате в Украине.


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх