Новости и события » Общество » Луганщину охватывает «Новое образовательное пространство»

Луганщину охватывает «Новое образовательное пространство»

Луганщину охватывает «Новое образовательное пространство»

Сегодня, 16 мая, под руководством первого заместителя председателя Луганской облгосадминистрации Романом Власенко и зам. председателя ОГА Ольги Лишик состоялось совещание по вопросам реализации в 2017 году проектов по созданию в школах нового образовательного пространства.

В мероприятии приняли руководители структурных подразделений ОГА, председателя райгосадминистрации и райсоветов, директора районных общеобразовательных школ, сообщает сайт ОГА.

Во время совещания директор Департамента образования и науки облгосадминистрации Юрий Стецюк презентовал совместный проект Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины и Министерства образования и науки Украины «Новое образовательное пространство».

Главная задача этого проекта - осуществить строительные работы по реконструкции учебных заведений, ввести энергоэффективные технологии, создать яркий дизайн в современной стилистике (3D, муралы).

Кроме этого, важно обеспечить школы современным оборудованием и программным обеспечением, быстрым интернетом, Wi-Fi, создать условия для инклюзивного обучения и безбарьерного доступа лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения.

Роман Власенко отметил, что процесс создания опорных школ начался еще в прошлом году. «Учебные заведения должны не только обеспечить качественное образование, но и сделать многофункциональный и комфортное пространство для учащихся. Сегодня мы можем начать с опорных школ, которые находятся в Попаснянском, Старобельском, Кременском и Беловодском районах», - подчеркнул он.

«Для успешного осуществления проекта, мы должны объединиться усилия, слаженно работать не только с руководителями района, главами городов или объединенной общиной, директорами и учителями школ, но учитывать мнение самих детей и их родителей», - подчеркнула Ольга Лишик.

Она предложила ввести проект «Новое образовательное пространство» в районных библиотеках области, открыв в них так называемые коворкинг комнаты, в которых можно будет не только читать, но и организовывать литературные встречи.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх