Новости и события » Политика » Убитый сотрудник Демократической партии США оказался информатором WikiLeaks

Убитый сотрудник Демократической партии США оказался информатором WikiLeaks

Убитый сотрудник Демократической партии США оказался информатором WikiLeaks

Сотрудник Демократической партии США Сет Рич, погибший в 2016 года при невыясненных обстоятельствах, был одним из информаторов Wikileaks, сообщает Fox News, ссылаясь на собственные источники.

Трагедия произошла в ночь на воскресенье 10 июля в округе Вашингтон. Полиция нашла Рича утром с несколькими огнестрельными ранениями, вскоре он скончался в больнице. На теле были обнаружены следы борьбы. Полицейские предположили, что речь идет о попытке ограбления, однако ничего из ценностей не пропало.

Неназванные источники в следствии рассказали Fox News, что после изучения содержимого компьютера Рича в ФБР пришли к выводу, что он выходил на связь с WikiLeaks через Гэвина Макфейдена - директора организации, проживающего сейчас в Лондоне.

"Я видел и читал электронную переписку Сета Рича и WikiLeaks", - сообщил собеседник телеканала.

Частный детектив, расследовавший убийство по инициативе семьи погибшего, подтвердил, что тоже знал о переписке Рича и WikiLeaks. По его словам, ответ на вопрос, кто является заказчиком преступления, скрывается в компьютере, который был изъят полицией или ФБР.

Ранее на связь Рича с WikiLeaks намекал основатель проекта Джулиан Ассанж. В то же время он отказался говорить об этом в деталях, сославшись на то, что не может раскрывать имена своих информаторов.

Представители Демократической партии не комментировали, мог ли Рич передавать данные проекту WikiLeaks. Среди сторонников и членов партии считается, что внутренние документы "утекли" из-за взлома серверов российскими хакерами.

Вашингтон


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх