Новости и события » Политика » Нардепов хотят заставить дольше работать по пятницам

Нардепов хотят заставить дольше работать по пятницам

Нардепов хотят заставить дольше работать по пятницам

Народным депутатам предлагают дольше работать в пятницу. С такой инициативой выступили парламентарии Виктория Пташник, Борислав Береза и Владислав Голуб, передает корреспондент АСН.

«Эффективность организации работы Верховной Рады Украины является одним из важнейших составляющих эффективности деятельности парламента в целом. Уровень проектной нагрузки при имеющемся сейчас порядке организации работы не позволяет Верховной Раде своевременно рассматривать проекты. Тормозит весь законотворческий процесс в целом. При таких условиях, отвод второй половины пятницы для самостоятельной работы народных депутатов является нерациональным и не способствующим улучшению показателей работы Верховной Рады», - говорится в пояснительной записке.

Поэтому проектом закона №6440 предлагается изменить порядок проведения пленарных заседаний в пятницу, предусмотрев проведение утреннего заседания с 10 до 14 часов и вечернего заседания с 15 до 18 часов.

Кроме того, предлагается предусмотреть время вопросов к правительству с 10 до 13 часов в пятницу и изменить порядок предоставления вопросов к Кабмину.

Также законопроектом предлагается предусмотреть возможность оформления поданных письменно заранее вопросов к Кабмину в виде обращений от имени спикера для случаев, когда члены Правительства не успевают дать ответы на все представленные в установленном порядке вопросы.

По словам Борислава Березы, авторы законопроекта настаивают, чтобы в ближайшее время от был включен в повестку дня и рассмотрен Верховной Радой.

«Мы считаем, что этим законопроектом создадим законодательную основу для того, чтобы парламент снова стал эффективным и прозрачным», - в свою очередь отметила Виктория Пташник.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх