Новости и события » Общество » В Швеции премию Steel Prize 2017 присудили за инновационный вагон для перевозки руды (фото)

В Швеции премию Steel Prize 2017 присудили за инновационный вагон для перевозки руды (фото)

В Швеции премию Steel Prize 2017 присудили за инновационный вагон для перевозки руды (фото)

Обладателем международной премии Swedish Steel Prize этого года стала шведская компания Kiruna Wagon за разработку инновационных вагонов Helix Dumper. Они изготавливаются с применением высокопрочной стали и существенно превосходят по долговечности и эффективности стандартные вагоны-рудовозы, сообщает The Baltic Course.

"Благодаря инновационному решению с применением высокопрочной стали, компании Kiruna Wagon удалось разработать превосходные вагоны принципиальной новой конструкции", - подчеркнула Эва Петурссон, председатель жюри конкурса Swedish Steel Prize, возглавляющая отдел стратегических исследований и разработок компании SSAB.

Kiruna Wagon выпускает вагоны-самосвалы Helix Dumper, предназначенные для дальнемагистральных железнодорожных перевозок и эффективной выгрузки руды. Благодаря применению прогрессивных высокопрочных марок конструкционной и износостойкой стали удалось спроектировать легкие вагоны со стационарными спиралевидными вагоноопрокидывателями для разгрузки без расцепки. Вагоны снабжены оригинально спроектированной системой выгрузки, скорость которой достигает 25 тыс. тонн в час, что вдвое быстрее аналогичных решений.

В производстве вагонов применяется как конструкционная сталь Strenx, так и высокопрочная сталь Hardox.

Полные затраты на изготовление системы разгрузки вагонов Helix составляют лишь 1/7 стоимости аналогичной системы вагоноопрокидывателей, отмечает компания. Кроме того, вагоны Helix перемещаются вперед во время выгрузки частично за счет потенциальной энергии руды, что избавляет от необходимости прибегать к дополнительным источникам энергии, резко снижает запыленность и сводит шум практически к нулю. Победителю конкурса Swedish Steel Prize, проведенного уже в 18-й раз, вручается статуэтка работы скульптора Йорга Ешке, а также денежная премия в размере 100 тыс. шведских крон (11,4 тыс. долларов).

В финал конкурса на соискание премии Swedish Steel Prize 2017 года вышли также такие компании, как Fermel из ЮАР, JMG Cranes из Италии и Wabash National из США.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх