Новости и события » Hi-Tech » Тайский программист создал блокиратор вируса-вымогателя WannaCry

Тайский программист создал блокиратор вируса-вымогателя WannaCry

Тайский программист создал блокиратор вируса-вымогателя WannaCry

Тайский программист создал блокиратор вируса-вымогателя WannaCry. Программа, которая способна защитить персоналку от зловредного ПО, вышла из-под «пера» преподавателя кафедры компьютерной инженерии Технологического университета Суранари - Чанвита Каукаси и получила название Block Wannacry.

Разработан антивирус был в сотрудничестве с другими преподавателями вуза. Сначала антивирус прошел апробацию внутри университета. Когда разработчики отметили его эффективность, они выложили программу в Сеть и предложили бесплатно загрузить на свои устройства. Антивирусник скачали уже десятки тысяч юзеров по всей планете.

Вымогатель напал на персоналки по всему миру 12 мая. ПО блокировало важные файлы на ПК пострадавших и за возможность возобновления работы требовало внести от 200 до 600 криптодолларов. Больше всех пострадали персоналки, прошитые под Windows. Мошенники легко нашли брешь в их защите.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх