Новости и события » Общество » В Израиле нашли древний камень для разведения огня возрастом 9000 лет

В Израиле нашли древний камень для разведения огня возрастом 9000 лет

В Израиле нашли древний камень для разведения огня возрастом 9000 лет

На территории Израиля археологи нашли древнюю окаменелость, которую могли применять для разведения огня. Открытие произошло рядом с населенным пунктом Рамат Бейт Шемеш.

Перед стартом реконструкции местной автомагистрали ученые занимались проведением исследовательских работ. Ими был найден артефакт возрастом 9000 лет.

Научные сотрудники университета Иерусалима предполагают, что камень применялся для разведения огня. К таким выводам ученые пришли, увидев в камне два проделанных в ней отверстия и два объединяющих их желобка.

Некоторые племена и по сей день используют подобные приспособления. Некоторые исследователи считают, что находку можно охарактеризовать как древнюю игровую доску, но такие плиты применялись и для разведения костров. При помощи данного устройства можно оперативно вращать деревянную доску в полости.

Эксперты предположили, что это древняя находка. На сегодня археологи обнаружили только десять аналогичных приспособлений, которые сбереглись до нашего времени. Рядом нашли также большое количество костей животных и фрагменты браслетов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх