Новости и события » Общество » Как зайти на заблокированные российские сайты. Советы и лайфхаки

Как зайти на заблокированные российские сайты. Советы и лайфхаки

Как зайти на заблокированные российские сайты. Советы и лайфхаки

Сегодня Петро Порошенко подписал указ о блокировке российских сайтов, которые очень популярны в Украине. Без Табу на примере сайта vk.com рассказывает, как можно обойти запрет и зайти на заблокированные российские сайты.

Отметим, безусловно - российские сайты часто несут вред. Именно в российских социальных сетях сосредоточены агрессивные любители «русского мира», использующие Вконтакте и Одноклассники для пропаганды антиукраинских идей и вербовки сторонников.

Тем не менее, есть и исключения. Например, батальон «Азов», освободивший от террористов Мариуполь, забанен на Фейсбуке и вынужден иметь свое интернет-представительство Вконтакте. Для этих и подобных случаев Без Табу предлагает свою инструкцию.

Как зайти на заблокированные российские сайты. Популярные способы

1. Сайты-анонимайзеры

Самым и наиболее распространенным вариантом решения являются сайты-анонимайзеры. Они специально созданы для того, чтобы обходить блокировки. Высокую популярность они получили как раз в РФ, после первых попыток заблокировать соцсети и торренты.При введении запроса в поисковике (в гугле, яндекс также подпадает под запрет) сайты-анонимайзерывыдача сразу показывает множество таких ресурсов.

Например:

Hide My Ass - https://www.hidemyass.com/

PK Proxy - http://pkproxy.info/

2. Прокси-серверы

Прокси-серверы используют много браузеров для подключения, например Opera Turbo (да-да, пришло время Make Opera Browser great again). На самом деле тоже есть множество других сайтов, на которых выставлены целые списки прокси-серверов, которые помогут вам зайти на желаемые ресурсы. Можно найти как платные сайты, так и бесплатные, правда, с большим количеством рекламы.

Минусом этого способа обхода блокировки российских сайтов может быть то, что нужно немножко разбираться в настройках сети на своем компьютере, но все-таки «гугл вам в помощь» - руководств по настройке сети очень много.

3. Браузер Тор

Наверное, Тор будет самым популярным средством обхода блокировки. Во-первых, его установить можно без особоых проблем, во-вторых, сам браузер прост в пользовании, в-третьих, он - бесплатный.

Принцип работы браузера Тор обеспечивается за счет использования распределенной сети серверов, который кроме захода на блокированный сайт еще и обеспечивает высокую анонимность.

4. VPN (Virtual Private Network)

VPN - это сеть, которая созданная поверх других сетей, за счет виртуальных и общедоступных каналов других сетей. VPN обеспечивает высокую приватность и создает закрытий для посторонних канал обмена информацией.

В ряде стран, где уже запрещены российские соцсети (Украина решилась на такой шаг на четвертый год войны), пользователи приобретают американские пакеты VPN и пользуются всеми удобствами рунета.

Впрочем, нет ничего невозможного. Украинский народ по своей натуре уникален и в любом случае придумает еще 1000 и 1 способ, чтобы попробовать запретный плод. Поэтому, как всегда больше всего пострадает бизнес, который безальтернативно использует 1С, битрикс и другие сервисы, и пользователи, для которых интернет - это большая страшная загадка.

Как зайти на заблокированные российские сайты. Советы и лайфхаки

Как зайти на заблокированные российские сайты. Советы и лайфхаки

Как зайти на заблокированные российские сайты. Советы и лайфхаки

Как зайти на заблокированные российские сайты. Советы и лайфхаки


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх