Новости и события » Происшествия » Под Харьковом убили лидера цыганской общины

Под Харьковом убили лидера цыганской общины

Один убитый и четверо раненых, таковы результаты перестрелки в поселке под Харьковом. По версии полиции - это всего лишь бытовой конфликт и хулиганство. Что же на самом деле происходит и почему правозащитники говорят о риске возникновения массовых беспорядков - знает Светлана Шекера.

Конфликт между цыганами и жителями Ольшан вспыхнул еще в воскресенье. В кафе 16-тилетнего рома Руслана якобы ударил поселковый голова Андрей Литвинов.

"Он зашел попить чаю, старый подошел ударил его ни за что".

Сегодня утром председатель поссовета Андрей Литвинов и его отец - депутат облсовета Алексей вызвали руководство ромской общины - на переговоры. Якобы - население жалуется, что цыгане ведут себя недостойно.

"Литвинов старший позвонил моему отцу - собери всех цыган, будем разговаривать. Предупреждали, какие-то цыгане приезжают, будем всех выселять", - говорит Петр Каспицкий, сын погибшего.

Переговоры закончились перестрелкой.

"Чеченцы, с травматами, калашами, да и Литвинов взял пистолет и выстрелил в отца. Старший Литвин. А когда отец мой лежал, я до него подбежал, мне выстрелил, видите, зацепили", - говорит Петр Каспицкий, сын погибшего.

Глава ромской общины Николай Каспицкий скончался от огнестрельного ранения в спину. Еще четверо ромов - в больнице, тоже с пулевыми ранениями.

"Четыре пострадавших. Одному в голову. Четыре пули, двоим в паховую и в спину двоим", - говорит Людмила Каспицкая, жена погибшего.

А вот версия других участников конфликта - поселкового головы Андрея Литвинова и его отца.

"Начали общаться, люди с цыганами, местные. Это ольшанские все цыгане, и они в ходе этих разговоров, разборок - произошел в них конфликт. Ну, в том, что молодежь просто ведет себя неадекватно", - говорит Андрей Литвинов, ольшанский поселковый голова.

"Нет, ну я стоял, просто разговаривал с ними и все. А когда все уже заварилось, я увидел, что уже человек лежит, з двома цыганами бросил в машину и отвез его в больницу", - говорит Алексей Литвинов, отец поселкового головы, депутат Харьковского облсовета.

В полиции скандал попытались замять - дескать перестрелка - всего лишь бытовой конфликт. А стреляли якобы - из травматического оружия.

"Конфликт возник на бытовой почве. В результате которого были сделаны выстрелы, выстрелы одной группой лиц в других. Это хулиганство", - говорит Владимир Тимошко, начальник следственного управления ГУ НП в Харьковськой области.

К вечеру все же открыли уголовное производство по статье "убийство". Но задержанных и подозреваемых - до сих пор нет.

"Если правоохранительные органы не сработали на опережение, и не предотвратили этот конфликт, то это говорит о работе и местной власти, это говорит о работе полиции, участкового и. т. д", - говорит Николай Бурлуцкий, правозащитник.

Возмущенные ромы днем пытались штурмовать больницу, где находится тело погибшего. Туда их не пустил кордон полиции и нацгвардии. Под охрану взяли и здание поссовета. В Ольшаны прибыли представители ОБСЕ и правозащитных организаций.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх