Новости и события » Общество » Ученые изучили процесс складывания крыльев божьей коровки

Ученые изучили процесс складывания крыльев божьей коровки

Ученые изучили процесс складывания крыльев божьей коровки

Ученые изучили процесс складывания крыльев божьей коровки. Японские энтомологи из Токийского университета выяснили, почему насекомые справляются с этим так быстро.

Оказалось, что божья коровка - одно из самых мобильных насекомых. Она за доли секунды способна переходить с полета на шаг и наоборот. Это возможно только при оперативном складывании крыльев и таком же стремительном их разворачивании. До сего момента специалисты не могли постичь тайну этого процесса. Уточняется, что во время полета крылья насекомого твердеют, а после приземления вновь становятся эластичными. В подробностях исследовать механизм исследователям мешали надкрылья божьей коровки.

Японские ученые призвали на помощь высокие технологии и внедрили под надкрылья насекомого искусственное прозрачное крыло «нафаршированное» сверхскоростными микрокамерами. Запечатлев весь процесс развертывания и складывания, энтомологи поняли, что крыло прячется при помощи края надкрыльев, а внутренняя поверхность надкрылья до мельчайших деталей повторяет рельеф сложенного крыла. Исследователи не исключают, что это открытие может принести пользу человеку при создании вентиляторов, зонтов и даже спутниковых антенн.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх