Новости и события » Общество » Ученые: рукотворный фотосинтез поможет очистить воздух

Ученые: рукотворный фотосинтез поможет очистить воздух

Ученые: рукотворный фотосинтез поможет очистить воздух

Группа ученых из американского исследовательского университета в городе Орландо и общественного университета США, расположенного в городе Таллахасси, оба вуза из штата Флорида, сделали новый материал, перерабатывающий в результате действия видимого света благодаря искусственному фотосинтезу углекислый газ в органические вещества.

В новой разработке исследователи взяли металлоорганический каркас на основе титана, его органическая составляющая в действительности была в роли антенны, поглощающей свет. Изменив модификациию, ученые смогли менять работающий диапазон света, решив приспособить его для синего цвета.

С целью имитировать солнечный свет разработчики собрали «фотореактор» - обклеив изнутри цилиндр излучающей синий свет светодиодной лентой. Внутри цилиндра подвесили колбу с веществом, обдуваемым углекислым газом. Предположения исследователей подтвердились, так как определенное количество CO2 преобразовалось в органику - формиат и формамид. Эти вещества можно рассмотреть в роли солнечного топлива и применять с целью добывания энергии.

В будущем исследователи хотят повысить коэффициент полезного действия рукотворного фотосинтеза и число переработанного CO2 и приспособить свои данные для иных диапазонов видимого света. Помимо этого предложена идея создания на промышленных предприятиях с увеличенным числом выброса парниковых газов спецочистных станций, перерабатывающих образованный CO2 в энергию, возвращая ее на предприятие.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх