Новости и события » Общество » Лукаш объяснила как правильно обжаловать в ЕСПЧ Указ президента о блокировке сайтов

Лукаш объяснила как правильно обжаловать в ЕСПЧ Указ президента о блокировке сайтов

Лукаш объяснила как правильно обжаловать в ЕСПЧ Указ президента о блокировке сайтов

Бывшая министр юстиции, юрист Елена Лукаш отметила появившуюся у нынешних властей Украины возможность блокирования и любых других, в том числе и украинских сайтов.

На что обратила внимание юрист:

"Есть ТРИ международные организации, которые на постоянной основе занимаются составлением рейтингов интернет-свобод, и готовят ежегодные исследования о свободе слова в Интернете.

1. Freedom House

2. "Репортеры без границ"

3. OpenNet Initiative

Одна из них - "Репортеры без границ", уже резко негативно высказалась о сегодняшнем запрете президента и СНБО доступа к соцсетям.

Немецкое отделение "Репортеры без границ", защищающее свободу прессы во всем мире, отреагировало молниеносно:

".. Это неприемлемое вмешательство в свободу мнений и свободу прессы....Это самые крупные социальные сети русскоязычного пространства - "Одноклассники" и "В контакте".

Это тоже СМИ, платформы для свободного выражения мнения....Это очень важно для информационной свободы. И поэтому МЫ ОСУЖДАЕМ блокировку соцсетей - это наступление на свободу распространения информации и на свободу прессы".

В скором времени их внесут на "Миротворец" и назовут "агентами Кремля", в этом сомнений нет. Рейтинг режима достигнет новых "высот" и украсит цифры с отрицательным значением.

Совсем распоясались!

Им же сказано самим Порошенко: "Никогда за всю историю Украины Украина не имела такого уровня свободы, в том числе в отношении журналистов, в том числе в отношении общественных деятелей".

А они возмущаются.

Возмущенных и в Украине не мало.

Шутка ли, в ТОП-25 УАнета за последние месяцы вошли пять российских сайтов, включая ВКонтакте, Mail.ru и Яндекс. При этом ВКонтакте охватывал в марте почти 80%!!!!! украинских пользователей.

"Одноклассники" охватывают чуть менее половины пользователей УАнета. Интересно, что Вконтакте, Mail.ru и сервисы Яндекс обходят по популярности Facebook, на который приходится по итогам апреля 54,2% украинских пользователей.

Поэтому как граждане, так и юр. лица пойдут в суд.

И вот для тех, кто собрался в "отреформированный" Высший административный суд, чтобы безрезультатно обжаловать указ, и после Верховного Суда обратиться в ЕСПЧ, моя небольшая помощь:

Указ и попытки ввести варварские меры санкционного регулирования, не соответствуют статье 19 Всеобщей декларации прав человека, статье 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, статье 10 Европейской конвенции о правах человека, а также прецедентному праву Европейского суда по правам человека.

При подготовке иска обязательно ознакомьтесь с:

- Делом редакции газеты "Правое дело" и Штекеля против Украины;

-Делом "Хэндисайд против Соединенного Королевства";

-Делом "Sunday Times против Соединенного Королевства";

-Делом "Окчуоглу против Турции";

-делом "Сюрек против Турции";

-Делом "Бладет Тромсе и Стенсаас против Норвегии";

-Делом "The Observer и The Guardian против Соединенного Королевства";

-Делом "Нильсена и Джонсона против Норвегии";

-Делом "Фуэнтес Бобо против Испании";

-Делом "Линдена, Отчаковского-Лоренса и Жули против Франции";

-Делом "Лариссиса и других против Греции";

-Делом "Хэшмана и Хэррапа против Соединенного Королевства";

-Делом "Ротару против Румынии".

- Почитайте вот это:

Согласно Общему комментарию №34 к Статье 19, принятому на 102-ой сессии Комитета по правам человека ООН (Женева, 11-29 июля 2011) "любые ограничения на работу сайтов, блогов и других электронных или подобных систем распространения информации, включая системы обеспечения связи, таких как ISP или поисковые системы, допускаются только при условии, если они соответствуют параграфу 3.

Допустимые ограничения, в целом, должны действовать только на ОПРЕДЕЛЕННЫЙ КОНТЕНТ; ГРУППОВОЙ ЗАПРЕТ НА РАБОТУ ОПРЕДЕЛЕННЫХ САЙТОВ И СИСТЕМ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ПАРАГРАФУ 3.

Свобода выражения мнения применима ко всем видам коммуникаций, в том числе к Интернету.

Ограничения данного права приемлемы только в том случае, если они соответствуют международным нормам и стандартам. Любое ограничение должно взвешиваться на предмет соответствия общественным интересам.

ЕСПЧ считает, что государственное вмешательство должно соответствовать "острой социальной необходимости".

Государственные ответные меры и ограничения, предписанные законом, должны быть "пропорциональны достигаемой легитимной цели".

Необходимость ограничений в отношении контента должна быть УБЕДИТЕЛЬНО ОБОСНОВАНА государством.

Думаю, что ЕСПЧ станет на сторону обратившихся, а государство Украина, из-за недальновидных, противозаконных и абсурдных действий режима, в очередной раз проиграет", - написала Елена Лукаш.

Уже появилась инструкция, как обойти интернет-блокировку Порошенко.

ООН СНБО Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх