Новости и события » Общество » В сети мошенники уже «продают» фальшивые ответы на ВНО

В сети мошенники уже «продают» фальшивые ответы на ВНО

В сети мошенники уже «продают» фальшивые ответы на ВНО

До старта всеукраинского тестирования остается неделя, а в интернете уже масса предложений дешево купить тексты ВНО и ответы на тестовые вопросы. За это просят от 200 до 2 тысяч гривен.

Такие продавцы предлагают лишь карточный расчет и ответы по электронной почте - никаких личных контактов. Наличие секретных текстов объясняют родственниками, которые работают в центре качества образования, а для солидности высылают фото якобы собственного паспорта. Однако на самом деле это обыкновенное мошенничество - никаких ответов после перечисления денег не приходит. Директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий говорит, что в этом году продолжают свою деятельность и те, кто обманывал людей еще в прошлом году. И добавляет: скомпонованных ответов на задания к проведению ВНО даже не существует, а получить сами тесты нереально. «Я на это смотрю и мне смешно», - говорит он.

Мошенники просят от 200 до нескольких тысяч гривен. Кто перечисляет деньги, не получает ни ответов, ни денег. Корреспондент ТСН исследовал, реально ли получить ответы и сколько это стоит.

Разработчик сайта ВНО Алексей Хоменко утверждает, что такой же мифической является версия о том, что материалы тестирования можно вытащить через интернет хакерским путем. И обращает внимание на вопиющие несоответствия: о взломе защищенных ресурсов говорят на страницах, которые едва стоят тысячу гривен, а будто бы положительные отзывы мошеннические ресурсы приводят, даже не имея в меню кнопки «оставить отзыв».

В киберполиции о ситуации в курсе. «В одном из региональных управлений установлены подозреваемые, и в ближайшее время будет реализация», - пообещал ее представитель Александр Гринчак. Если вину интернет-мошенников докажут, им грозит до 5 лет заключения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх