Новости и события » Общество » Российские ученые доказали эффективность протонной терапии в лечении рака

Российские ученые доказали эффективность протонной терапии в лечении рака

Российские ученые доказали эффективность протонной терапии в лечении рака

Российским ученым экспериментальным путем удалось доказать большую эффективность протонной терапии в лечении первичного рака по сравнению с традиционной радиотерапией.

Исследования проводились на базе Института биофизики РАН в Пущино с использованием экспериментального комплекса «Прометеус». Для чистоты эксперимента часть лабораторных мышей заразили раком, дав ему развиться до размера полноценной опухоли. После этого мышек помещали в протонный излучатель, фиксируя время и интенсивность облучения. В ходе дальнейших наблюдений было установлено, что воздействие потоком протонов уменьшало скорость развития опухоли в шесть раз, а при увеличении интенсивности воздействия - разрушало ее полностью. При этом наибольшей эффективностью обладал метод избирательного воздействия на зараженные ткани, а не на весь организм.

У части лабораторных мышей потом наблюдались рецидива рака, но они вписывались в вероятностное развитие болезни в более старом возрасте. Таким образом, было доказано, что протонная терапия имеет большую эффективность по сравнению с радиотерапией. После официального представления результатов воодушевляющих экспериментов, ученые могут приступить к внедрению данного типа лечения в российских клиниках.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх