Новости и события » Hi-Tech » Google оплатила все штрафы, предъявленные ФАС

Google оплатила все штрафы, предъявленные ФАС

Google оплатила все штрафы, предъявленные ФАС

Компания Google оплатила всю сумму штрафов, которые ей были предъявлены ФАС за нарушение антимонопольного законодательства РФ. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Со слов руководителя отдела по связи и информационным технологиям ФАС Елены Заевой, Google оплатила штрафы на сумму свыше 400 млн рублей, но все еще продолжает вести политику, нарушающую принципы честной конкуренции. Но в целом, ситуация на рынке улучшилась, поскольку компания начала придерживаться некоторых правил, закрепленных в антимонопольном законодательстве, подытожила представительница пресс-службы ФАС.

17 апреля двухлетний спор между Google и антимонопольной службой закончился. ФАС обвиняла американскую компанию в предустановке на устройствах с Android конкурирующих приложений. Стороны заключили мировое соглашение, согласно которому Google обязалась выплатить все штрафы и не ограничивать предустановку на устройствах с Android любых поисковых сервисов. Сумма штрафов составила 439 млн рублей. Перед подписанием мирового соглашения компания несколько раз безуспешно пыталась отстоять свои права в российских судах.

Android


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх