Новости и события » Общество » "Кассини" запечатлел гигантскую тень Сатурна на его кольцах

"Кассини" запечатлел гигантскую тень Сатурна на его кольцах

"Кассини" запечатлел гигантскую тень Сатурна на его кольцах

Представители научной команды, обслуживающей зон «Кассини», поделились рядом новых снимков колец Сатурна, на которых можно увидеть его отчетливую тень, которая постепенно сокращается в длину по мере того, как планета-гигант приближается к сатурнианскому дню весеннего равноденствия.

Кольца Сатурна, как уверены ученые, возникли в результате произошедшего разрушения главного зародыша планетарного типа в самые начальные дни, когда только организовалась Солнечная система. Подошел он в результате чрезмерно близко к планете-гиганту, но был разорван на части приливной силой, после чего раздробился на миллиарды более мелких осколков, самые плотные из которых поглотил Титан и Сатурн.

Остальные же образовали материал для будущих колец. Еще в феврале текущего года во время одного из произошедших нырков через кольца Сатурна «Кассини» смог получить максимально детальные фотографии того, как именно тень от планеты покрывает кольца, которые подсвечиваются с помощью сияния столь далекого Солнца. Длина указанной тени, как утверждают ученые, не является установленной константой, потому как ось вращения Сатурна регулярно наклонена относительно плоскости его орбиты. Именно поэтому на планете-гиганте существуют такие понятия, как времена года, хоть они и относительные, но длятся по несколько земных лет.

Когда же «Кассини» наконец прибыл в систему Сатурна в июле 2004 года, то тень планеты с завидной регулярность удлинялась, так как в северной части в этот момент воцарилась зима. А уже в 2009 году наступил день осеннего равноденствия, потому тень перестала расти и постепенно начала отступать.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх