Новости и события » Общество » Сегодня Международный день борьбы с гомофобией

Сегодня Международный день борьбы с гомофобией

Сегодня Международный день борьбы с гомофобией

Во многих странах гомосексуалов заключают в тюрьму, иногда пожизненно. А в неокторых странах даже применяется смертная казнь.

Термин «гомофобия» (Homophobia: от греческого homоs - одинаковый и phоbos - страх, боязнь) появился относительно недавно - в 1972 году.

Дискриминация гомосексуалов наблюдается везде: по крайней мере, в восьмидесяти странах гомосексуальность запрещена законом, во многих странах она наказывается тюремным заключением сроком до десяти лет. Иногда закон предусматривает пожизненное заключение. И еще в десятке стран к гомосексуалам применяется смертная казнь.

Идею об учреждении 17 мая Международного дня борьбы с гомофобией подал французский писатель и ученый Луи-Жорж Тэн. День был выбран неслучайно - именно 17 мая 1990 года Генеральная ассамблея Всемирной организации здравоохранения исключила гомосексуальность из списка психических заболеваний.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх