Новости и события » Общество » Турецкая делегация с представителями крымско-татарской диаспоры прибыла в Крым

Турецкая делегация с представителями крымско-татарской диаспоры прибыла в Крым

Турецкая делегация с представителями крымско-татарской диаспоры прибыла в Крым

В Крым прибыла делегация из Турции, в ее составе представители крымско-татарской диаспоры, сообщил глава госкомитета РК по делам межнациональных отношений Заур Смирнов.

"В Крым прибыла турецкая делегация. В ее составе десять представителей крымско-татарской диаспоры, проживающей в Турции. Это первый их приезд в Республику с момента воссоединения с Россией по случаю дня памяти жертв депортации крымско-татарского народа", - сказал РИА Новости Смирнов.

Возглавил делегацию глава федерации культурных объединений крымских татар Унвер Сель.

В рамках визита запланировано участие в международной конференции "Сотрудничество крымско-татарских общественных объединений Республики Крым с соотечественниками за рубежом", а также мероприятиях, посвященных 73-й годовщине депортации крымско-татарского народа.

"Мы рассчитываем на развитие и укрепления сотрудничества с диаспорами крымских татар по всему миру", - подчеркнул собеседник агентства.

В годы Великой Отечественной войны насильственной депортации из Крыма по подозрениям или обвинениям в государственной измене подверглись представители 20 национальностей. Больше всего пострадали крымские татары: с полуострова было выселено свыше 183 тысяч человек. После референдума в марте 2014 года Крым вошел в состав РФ, президент издал указ о реабилитации крымско-татарского и других народов полуострова.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх