Новости и события » Общество » Ученые придумали бумагу для «говорящей газеты»

Ученые придумали бумагу для «говорящей газеты»

Ученые придумали бумагу для «говорящей газеты»

Ученые придумали бумагу для «говорящей газеты». Изобретение принадлежит американским физикам. Они создали гнущийся плоский материал, способный преобразовывать механические колебание в электроимпульсы. Также из этой «бумаги» можно извлекать звук, что поможет создавать «говорящие газеты» или поющие «флаги».

Совсем недавно общественность узнала о графеновых прозрачных транзисторах, а в прошлом году изобретатели придумали наноматерию, которую назвали FENG. Поначалу планировалось, что она будет являться источником энергии для гибких электроприборов. Тогда в пеновидную полимерную пленку внедрили наночастички из серебра и кремния, которые превратили изобретение в генератор электричества, превращающий в ток механическую энергию.

В ходе экспериментов американские физики выяснили, что этот материал пригоден и для других целей. После обнаружилось, что имеет место и обратное превращение - тока в механические колебания и звукозаписи. Окрыленные этим открытием, специалисты использовали FENG, чтобы создать систему безопасности для ПК, которая работает по принципу распознавания голоса владельца устройства. Кроме того, изобретатели заставили университетский флаг, в который предварительно встроили частицы материала, петь гимн и воспроизводить произвольные аудиофайлы, через подключенный портативный проигрыватель.

Наноматерия может применяться для разных проектов, может быть средством шумоизоляции, а также основой «говорящей» бумаги. Предполагается, что такая газета будет рассказывать новости читателю и даже по мере сил отвечать на вопросы приведенными в ней цитатами. Также возможны и более фантастические варианты использования - так называемые пиджаки Джеймса Бонда. Эта материя не энергоемкая, механически надежная и хорошо гнется.


Купить парикмахерские мойки: особенности выбора и популярные модели

Купить парикмахерские мойки: особенности выбора и популярные модели

Парикмахерские мойки: идеальное решение для вашего салона красоты При обустройстве парикмахерского зала одним из важнейших элементов являются парикмахерские мойки . Именно здесь происходит магия преображения клиентов, именно здесь создается атмосфера уюта и...

сегодня 17:28

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх