Новости и события » Общество » Заявления Порошенко о возрождении ВМС Украины оказались враньем

Заявления Порошенко о возрождении ВМС Украины оказались враньем

Заявления Порошенко о возрождении ВМС Украины оказались враньем

Неоднократные заявления Петра Порошенко о возрождении ВМС Украины оказались враньем, признал командующий вице-адмирал Сергей Гайдук.

«Чуда не произошло, реальное положение как гражданского флота, так и Военно-Морских Сил Украины можно характеризовать как критический. Самое главное - все должны понять, что флот за год не строится... Вот сейчас мы ведем разговор о новом корвете, процесс строительства которого три года фактически остановился. Хотя ситуация такая - на 62% разработана проектная документация, на 32% проведены работы по строительству, но процесс строительства остановлен. Нет политической воли, деньги всегда есть», - заявил Гайдук в эфире ATR.

«Мы получили после разделения Черноморского флота 140 «вымпелов» - 40 боевых кораблей и 100 судов обеспечения. Но за годы независимости мы списали на чермет 64 «вымпела», а достроили аналогов времен Советского Союза всего пять. Сейчас в составе ВМСУ всего один флагман - «Гетман Сагайдачный», который еще не выслужил сроки службы. К сожалению, хотели бы мы или нет, этот корабль нужно либо модернизировать, либо строить новый. Мы сейчас имеем всего 11 боевых кораблей и катеров, но, к сожалению, мы должны констатировать факт, что, если не уделим внимание развитию боевой составляющей государства, мы в ближайшее время потеряем боевой состав», - добавил украинский адмирал.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх