Новости и события » Общество » Японские ученые изучили механизм складывания крыльев божьей коровки

Японские ученые изучили механизм складывания крыльев божьей коровки

Японские ученые изучили механизм складывания крыльев божьей коровки

Представьте, если бы спутниковые антенны, зонтики или даже крошечные медицинские инструменты можно было очень компактно упаковать, пока они не используются, а затем при необходимости развернуть. Именно так устроены крылья божьей коровки. Для того, чтобы узнать, как именно они складываются, ученые из Токийского университета недавно заменили надкрылье реальной божьей коровки на прозрачное.

Крылья, которые используются для полета, хранятся под надкрыльями, когда божья коровка не летает. Возглавляемая доцентом Казуя Сайто группа исследователей решила изучить механизм складывания крыльев, чтобы использовать его в качестве технологии хранения. Однако, большая часть этого процесса скрыта под непрозрачным надкрыльем, поэтому его не видно.

Чтобы обойти это ограничение, ученые сняли одно надкрылье, сделали слепок, а потом создали ее искусственный прозрачный аналог из смолы. Затем, это искусственное надкрылье было приклеено обратно на место реального, которое было снято.

Используя высокоскоростные камеры, исследователи заметили, что "божьи коровки умело используют край и нижнюю поверхность надкрылий, чья кривизна соответствует форме крыльев, размещая крылья вдоль линии складки и подтягивая их на спине".


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх