Новости и события » Авто » «Яндекс» тестирует агрегатор операторов каршеринга

«Яндекс» тестирует агрегатор операторов каршеринга

«Яндекс» тестирует агрегатор операторов каршеринга

Интернет-холдинг «Яндекс» начал тестировать новый проект «Яндекс.Каршеринг», сервис для краткосрочной аренды автомобиля в Москве и Санкт-Петербурге. Об этом информирует РБК, ссылаясь на представителя компании.

Первыми партнерами стали сервисы «Делимобиль» и Anytime. Первый является крупнейшим оператором на рынке на сегодняшний день, второй - старейшим. «Яндекс» также ведет переговоры с компаниями BelkaCar и YouDrive. Вероятно, со временем новинка объединит всех игроков рынка (или, как минимум, всех основных).

Пока новое мобильное приложение «Яндекс.Каршеринг» доступно для пользователей операционной системы iOS. На тестирование необходимо записаться заранее на одноименном сайте проекта. Технология пешеходной маршрутизации «Яндекс.Карты» позволяет продолжить кратчайший маршрут к ближайшей свободной машине. Пользователь видит марку и модель выбранного автомобиля, остаток бензина в баке, вместимость, карту с местами возможной парковки и тариф. После нажатия кнопки «забронировать» сервис «Яндекса» свяжет пользователя с оператором каршеринга, которому принадлежит данная машина.

«Рынок каршеринга развивается, и, по нашим оценкам, количество автомобилей, доступных пользователям, будет расти. На данный момент нам интересно понять, как геосервисы («Навигатор», «Карты» и «Транспорт») «Яндекса» могут быть полезны сервисам каршеринга. Это основная задача тестирования», - пояснил представитель разработчика.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх