Новости и события » Авто » На трассе М4 «Дон» водителей привлекут к эксперименту

На трассе М4 «Дон» водителей привлекут к эксперименту

На трассе М4 «Дон» водителей привлекут к эксперименту

Государственная компания «Автодор», оператор платной трассы М4 «Дон», и Московский автомобильно-дорожный университет (МАДИ) проводят аудит безопасности на магистрали. Речь идет об участке с 42,8 до 81,4 километры.

Проезжающим по шоссе водителям будут выдавать специальные очки, фиксирующие направление взгляда. Они разработаны для регистрации «естественных поведенческих факторов в реальном времени». На маршруте автомобилистам попадутся несколько мест концентрации ДТП, дорожные работы и пункт оплаты проезда. Эксперимент затронет разное время суток и погодные условия, а также водителей разного возраста.

«В ходе эксперимента будет установлено, как распределяется внимание респондентов в местах концентрации ДТП, на территории ПВП, местах производства работ и суммарно на маршруте движения, а также могут быть выявлены отвлекающие водителей объекты», - говорится в сообщении пресс-службы «Автодора».

Результаты исследования позволят принять точечные меры, направленные на повышение безопасности движения. Предлагается распространить их на всю сеть дорог, находящихся в ведении госкомпании, а в перспективе, вероятно, и вообще на все дороги страны.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх