Новости и события » Экономика » Украина подала в МЭБ отчет об оздоровлении территории от гриппа птицы

Украина подала в МЭБ отчет об оздоровлении территории от гриппа птицы

Украина подала в МЭБ отчет об оздоровлении территории от гриппа птицы

Госпродпотребслужба подготовила финальный отчет об оздоровлении территории Украины от высокопатогенного гриппа птицы и направила документ в Всемирную организацию здравоохранения животных (МЭБ), передает со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По словам главы Госпродпотребслужбы Владимира Лапы, сегодня ситуация по гриппу птицы на территории Украины стабильна. С конца 2016 года было зафиксировано всего 9 случаев в Черновицкой, Одесской, Николаевской и Херсонской областях. Последний случай регистрировался в феврале.

За это время приняты необходимые меры, предусмотренные инструкцией по профилактике гриппа птицы. Сейчас все случаи локализованы, населенные пункты оздоровлены.

В.Лапа отметил, что обнародование соответствующего отчета позволит возобновить экспорт продукции птицеводства.

"Обнародование отчета Украины об оздоровлении своей территории от гриппа птицы позволит нашим торговым партнерам, применили ограничения экспорта в связи с указанным заболеванием, ознакомиться с документом, после чего мы сможем говорить о восстановлении всего экспорта продукции птицеводства. Более того, мы настроены активизировать переговоры о расширении рынков сбыта", - заявил председатель Госпродпотребслужбы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх