Новости и события » Общество » Найдено самое замусоренное место на Земле

Найдено самое замусоренное место на Земле

Найдено самое замусоренное место на Земле

Найдено самое замусоренное место на Земле. И нет, это не ваш двор весной, а необитаемый остров в южной части Тихого океана, который просто усеян пластиковыми отходами.

Остров Хендерсон является заморской территорией Великобритании и расположен между Австралией и Южной Америкой. Остров находится недалеко от центра океанического течения, которое приносит сюда огромное количество мусора с кораблей и из Южной Америки. Исследователи надеются, что люди "пересмотрят свое отношение к пластику".

По данным совместного исследования австралийских и британских ученых, на каждый квадратный метр приходится 671 элемент различного мусора, а всего его на острове 17 тонн.

Исследование, опубликованное в журнале Proceedings Национальной Академии наук, рассказывает, как отдаленные острова становятся "приемниками" для мусора. Помимо и обрывков рыболовных сетей и снастей, остров Хендерсон усыпан вещами повседневного пользования, в том числе зубными щетками, зажигалками, бутылками, пакетами и бритвами.

"Крабы устраивают себе домики внутри бутылок и контейнеров. Поначалу это выглядит немного мило, но это не так. Этот пластик старый, он имеет острые края, а главное, он ядовитый", - рассказала в интервью Дженнифер Лаверс из Университета Тасмании.

Также было обнаружено большое количество головных уборов "любой формы, цвета и размера", рассказали исследователи.

Остров Хендерсон внесен в список ЮНЕСКО как коралловый атолл с относительно уникальной экологией. Он расположен в 190 километрах от острова Питкэрн, примерно в 5000 километрах от Чили, и недалеко от него находится центр Южно-Тихоокеанского водоворота - мощного вращающегося потока.

Найдено самое замусоренное место на Земле

Найдено самое замусоренное место на Земле

Найдено самое замусоренное место на Земле


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх