Новости и события » Общество » Почему Фейсбук не сможет заменить Вконтакте: как обойти запрет

Почему Фейсбук не сможет заменить Вконтакте: как обойти запрет

Почему Фейсбук не сможет заменить Вконтакте: как обойти запрет

Для тех, кто разбирается в компьютерах хотя бы на среднем уровне, попасть на "запрещенные" сайты не составит труда.

Известный украинский блогер и журналист Денис Казанский на своей странице в Facebook объяснил, почему люди любят Вконтакте и пользуются этой соцсетью. Происходит это совсем не от большой любви к России. Есть три главных причины. Там есть бесплатная музыка, причем выбор огромен, можно найти практически любой раритет. Там есть большой видеоархив. В том числе видео, которые удаляются с ютуба по разным причинам.

И, главное, подчеркивает Денис Казанский, почти нет цензуры и беспредельных банов, которые в Фейсбуке дошли уже до маразма. «Меня лично несколько раз банили на месяц за вполне безобидные посты, просто из-за массовых жалоб. Очевидно, что Фейсбук не может полноценно заменить Вконтакте, потому что не имеет таких опций», - написал журналист.

По его словам, отсюда напрашивается вывод - прежде чем запрещать Вконтакте, нужно создать некий его заменитель, который бы позволил людям получать похожий продукт. Пока такого продукта не будет, граждане все равно будут пользоваться Вконтакте. Реально ли создать некую украинскую копию, которая бы в целом могла бы стать заменителем Вконтакте и собрать несколько миллионов пользователей в Украине? По мнению блогера, такая задача вполне посильна какому-нибудь олигарху. С оригиналом такой продукт никогда не сравнится, но на локальном уровне в существующих условиях вполне может зайти.

Многие расстроены потерей дорогих сердцу песен и фотографий, но отчаиваться рано. Есть масса способов обойти блокировку сайтов, которыми мы решили поделиться.

Первый способ - установить специальное расширение для браузера. Например, расширение ZenMate VPN работает в браузерах Firefox, Google Chrome и Opera, шифрует трафик браузера, защищает Wi-Fi соединение, снимает гео-ограничения и обеспечивает защиту частной жизни в интернете. По такой же схеме работают расширения anonymoX, Browsec, FriGate.

Второй способ - зайти на сайты, где можно ввести адрес заблокированного ресурса или ссылку на конкретный материал и получить доступ к его содержанию. Например, Hidemyass, ProxFree или Proxyweb. Достаточно вставить ссылку на страницу, где вам отказано в доступе, в соответствующее поле на сайт-анонимайзере, и в новой вкладке откроется страница, на которую вы так хотели попасть.

Третий способ - использовать VPN, что расшифровывается как Virtual Private Network (виртуальная частная сеть). Так можно подменить свое местоположение, притворившись жителем страны, в которой нужный вам сайт не запрещен. Самые популярные VPN - Betternet; HideMe; Privatix; TunnelBear; VPN Unlimited; VPN99. Их услуги платные, но есть возможность в течение суток протестировать сервис бесплатно.

Четвертый способ - серфить всемирную сеть в браузере, где VPN присутствует изначально. В таком случае не нужно ничего дополнительно устанавливать, достаточно покопаться в настройках. На данный момент наиболее популярным браузером со встроенным VPN является Opera.

Пятый способ - использовать прокси-серверы, с помощью которых также можно обойти блокировку, выходя в интернет через удаленный сервер. В Сети можно найти бесплатные прокси, но за их стабильность никто не поручится. Есть и платные, с разными тарифами и техподдержкой. Преимущество использования прокси перед VPN в том, что не нужно устанавливать дополнительные программы на компьютер.

Шестой способ - скачать и установить Tor Browser, который использует уникальную технологию "луковой маршрутизации". Данные, проходя через десятки маршрутизаторов, несколько раз шифруются и дешифруются, отправляясь на случайные роутеры в Сети. Это позволяет пользователю зайти на заблокированный сайт, не оставляя после себя никаких следов.

Обход блокировки на смартфонах

Удобнее всего обойти блокировку сайта на смартфоне или планшете, используя режим экономии трафика в мобильных браузерах.

Также можно установить мобильное приложение для создания VPN-соединения на смартфоне или планшете.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх