Новости и события » Политика » Рада намерена предоставить детям внутренних переселенцев бесплатное питание

Рада намерена предоставить детям внутренних переселенцев бесплатное питание

Рада намерена предоставить детям внутренних переселенцев бесплатное питание

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №3459-1 о обеспечения детей внутренних переселенцев питанием. За такое решение со второго раза отдали голоса 226 народных депутатов (в первый раз - 217 голосов).

На рассмотрение парламента подали два альтернативных законопроекта, разница между ними заключается в том, что документ за номером 3459-1 шире по содержанию - он, в частности, предлагает внести изменения в законы "Об общем среднем образовании" и "О профессионально-техническом образовании".

Авторы законодательной инициативы убеждены, что внутренние переселенцы нуждаются в помощи от государства, и предоставление их детям питания частично улучшит ситуацию.

В частности, планируют "кормить" грудничков, детей второго года жизни, дошкольников, школьников, студентов профессионально-технических и высших учебных заведений.

В пояснительной записке указано, что для воплощения проекта нужно запланировать примерно 323 млн. грн. расходов из госбюджета. Исходили из того, что ориентировочная стоимость питания одного ребенка составляет 10 грн.

Вместе с тем, в Главном наукво-экспертном управлении сделали замечание обоим альтернативным законопроектам и предложили вернуть их субъектам права законодательной инициативы на доработку. Подчеркивают, что один только статус внутреннего переселенца не дает представления о его имущественном положении и состоянии здоровья, а это целесообразно было бы учесть при законодательном регулировании предоставления соцпомощи. Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

Рада намерена предоставить детям внутренних переселенцев бесплатное питание

Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх