Новости и события » Общество » Ученые создали вирус, который защитит апельсины от вымирания

Ученые создали вирус, который защитит апельсины от вымирания

Ученые создали вирус, который защитит апельсины от вымирания

Биологи из США превратили один из вирусов цитрусовых деревьев в средство для борьбы с бактериями, попадание которых в апельсиновые деревья постепенно убивает их и делает их плоды горькими и зелеными, сообщает новостная служба журнала Nature.

"Первые вспышки этой болезни произошли в США в 2005 году, когда фермеры из Майами заметили первые деревья с зелеными плодами. Для нас это стало первым сигналом об опасности. Эта болезнь обладает потрясающим разрушительным потенциалом, и нам был нужен ответ на нее не сейчас, а еще 10 лет назад", - заявил Фред Гмиттер (Fred Gmitter), агроном из университета Флориды в Лейк-Альфреде (США).

Так называемая болезнь "зеленых цитрусов" является сегодня главной угрозой для плантаций апельсинов и других цитрусов во всех странах мира и одной из потенциальных причин вымирания этих фруктов. Она была открыта еще в первой трети 20 века в Китае, но ее стремительное распространение началось только в последние годы, когда она проникла в Новый Свет и начала стремительно распространяться по фермам в США и в других государствах Америки.

Изначально ученые считали, что причиной ее развития являются неизвестные науке вирусы, которые переносят травяные блошки, питающиеся соком апельсиновых деревьев и прочих цитрусов, однако впоследствии выяснилось, что ее вызывают бактерии Candidatus liberibacter. Попадание этих микробов внутрь дерева приводит к пожелтению его листьев, массовому опаданию цветов и формированию деформированных и горьких плодов, нижняя часть которых сохраняет незрелый зеленый цвет.

Пестициды и прочие меры по борьбе с вредителями бессильны против распространения Candidatus liberibacter, так как попадание микроба внутрь апельсинового дерева бесповоротно лишает его возможности производить нормальные плоды и достаточно быстро убивает его. Поэтому ученые сегодня идут на радикальные меры по борьбе с микробом.

Эта борьба идет двумя путями - путем добавления генов шпината, отвечающих за борьбу с заражением Candidatus liberibacter, в ДНК апельсинов, и посредством создания вирусов, способных убивать этих микробов.

Для борьбы с ними ученые из Флориды решили использовать другой патоген апельсинов - вирус CTV, который часто распространяют те же самые травяные блошки. Биологи удалили из этого вируса гены, отвечающие за заражение клеток апельсинов, и заменили их другими участками ДНК, которые заставляют CTV убивать микробов, а не растение.

Этот вирус успешно прошел полевые и лабораторные испытания, и ученые направили свое предложение в Департамент агрикультуры США начать его использование в коммерческих целях. Компания Southern Gardens Citrus планирует использовать эту разработку ученых для спасения своих плантаций от уничтожения, если чиновники признают генно-модифицированный вирус безопасным для окружающей среды.

Подобный подход, как считают представители компании, будет более эффективным, чем создание новых ГМО-сортов апельсинов, так как проверка последних на безопасность может длиться несколько десятилетий, за которые все остальные апельсины уже успеют исчезнуть. Вирусы, в свою очередь, пока не вызывают столь пристального внимания публики, и поэтому их проверка идет гораздо быстрее.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх