Новости и события » Общество » Индийский школьник построил спутник для NASA

Индийский школьник построил спутник для NASA

Индийский школьник построил спутник для NASA

Индиец выиграл международный конкурс на создание самого миниатюрного функционального спутника для NASA. Аэрокосмическое агентство уже пообещало запустить 64-граммовую разработку Рифата Шарука в следующем месяце для 4-часовой суборбитальной миссии, пишет Science Alert.

Устройство призвано протестировать в условиях микрогравитации свой чрезвычайно легкий напечатанный на 3D-принтере корпус. В спутнике установлен бортовой компьютер (судя по всему, в виде платы наподобие Raspberry Pi) и 8 сенсоров для регистрации ускорения, вращения, а также измерения магнитосферы Земли. На орбиту объект отправят 21 июня этого года.

Рифат назвал свой спутник KalamSat в честь бывшего индийского президента и ученого Абдула Калама. Корпус KalamSat выполнен из полимерной рамки, усиленной углеродным волокном. Он был построен как конкурсная работа для Cubes in Space - образовательной программы NASA для детей.

NASA Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх