Новости и события » Общество » Трамп просил уволенного главу ФБР прекратить расследование связей Флинна с РФ, - СМИ

Трамп просил уволенного главу ФБР прекратить расследование связей Флинна с РФ, - СМИ

Трамп просил уволенного главу ФБР прекратить расследование связей Флинна с РФ, - СМИ

Глава Соединенных Штатов Дональд Трамп попросил Джеймса Коми, уволенного им недавно с поста директора ФБР, больше не расследовать связи между экс-советником главы Штатов по нацбезопасности Майкла Флинна с Российской Федерацией.

Об этом сообщают американские СМИ, передает Час Пик.

"Я надеюсь, вы сможете оставить его в покое", - сказал Трамп мистеру Коми в феврале после заседания Белого дома, согласно меморандуму, написанному экс-главой ФБР.

Меморандум был обнародован сразу после встречи, на следующие сутки после отставки Флинна, сообщают СМИ.

Однако в Белом доме отрицают это заявление.

В Вашингтоне отметили, что Трамп ни разу не просил ни Коми, ни кого-то еще прекращать какие бы то ни было расследования, в том числе и в отношении Флинна.

Влиятельный республиканский конгрессмен призвал ФБР передать все соответствующие документы в течение недели.

Джейсон Шаффец, который возглавляет Комитет по надзору за Палатой представителей, потребовал, чтобы вся корреспонденция, касающаяся общения между Коми и президентом, была обнародована 24 мая.

Флинн был отправлен в отставку в феврале после того, как он ввел в заблуждение вице-президента о своих беседах с послом России до того, как Трамп вступил в должность президента.

О том, что американский президент говорил с Коми о прекращении расследования деяний Флинна, написало издание New York Times спутся неделю после того, как Трамп снял с должности Коми из-за манипуляций во время расследования ФБР относительно использования Хиллари Клинтон частного почтового сервера, когда она работала в государственном департаменте.

Отставка Коми вызвала шок в Вашингтоне, и критики обвинили президента в попытке сорвать расследование ФБР в связи с предполагаемым вмешательством Кремля в выборы президента США и московскими связями коллег Трампа.

О чем попросил Трамп?

Сообщается, что Коми написал меморандум после встречи с главой государства 14 февраля, в котором он сообщил, что Трамп попросил его закрыть расследование действий Флинна.

Он якобы поделился меморандумом с ведущими партнерами ФБР.

"Надеюсь, вы ясно видите способ оставить это дело, оставить Флинна в покое", - сказал президент в разговоре с мистером Коми, согласно меморандуму. - "Он хороший парень".

Коми не ответил на его просьбу, говорится в меморандуме, но он сказал: "Я согласен, что он хороший парень".

В ответ на сообщения СМИ представитель Белого дома подчеркнул, что на минувшей неделе действующий глава ФБР Эндрю МакКейб отметил, что "на сегодняшний день не было никаких препятствий для нашего расследования".

Почему Флинн попал под подозрение?

Отставка Флинна произошла через несколько месяцев после того, как у сотрудников разведки возникли подозрения.

Он покинул пост советника по нацбезопасности Белого дома, на котором пробыл всего 23 дня, когда выяснилось, что он обговаривал отмену антироссийских санкций с послом РФ Сергеем Кисляком еще до инаугурации Трампа.

По закону, частным лицам не позволено дипломатически представлять США.

Трамп препятствовал правосудию?

Адам Шифф, высокопоставленный демократ в Комитете по разведке Палаты представителей, сказал, что это вмешательство Трампа, если оно имело место, равнозначно "вмешательству или препятствию расследованию".

Сенатор Джон Маккейн, как сообщается, сказал на обеде, что скандалы вокруг Трампа достигли "масштабов Уотергейта".

Законодательство (Кодекс США) содержит широкое определение, позволяющее выдвигать обвинения против кого-либо, кто "препятствует, влияет или затрудняет любое официальное разбирательство или пытается сделать это".

Раздел 1512 Кодекса предполагает обвинение в отношении лица, которое не только пыталось воспрепятствовать правосудию, но и делало это с "коррумпированными" намерениями. В данном случае неясно, были ли таковые, сообщили правозащитники изданию "Вашингтон пост".

Белый дом Вашингтон


Купить парикмахерские мойки: особенности выбора и популярные модели

Купить парикмахерские мойки: особенности выбора и популярные модели

Парикмахерские мойки: идеальное решение для вашего салона красоты При обустройстве парикмахерского зала одним из важнейших элементов являются парикмахерские мойки . Именно здесь происходит магия преображения клиентов, именно здесь создается атмосфера уюта и...

сегодня 17:28

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх