Новости и события » Общество » Одесскую Оперу снова начали красить в "колхозные" цвета

Одесскую Оперу снова начали красить в "колхозные" цвета

Одесскую Оперу снова начали красить в "колхозные" цвета

Работники одесского Оперного театра опять пытаются освежить его внешний вид, используя ярко-желтую краску, пишет одесский блогер и краевед Евгений Сокольский.

"Детали колонн со стороны Пале-Рояля постепенно покрываются желтой краской. Оригинальные цвета, в которые они были окрашены после последней масштабной реконструкции-реставрации, постепенно заменяются ярко-желтым, которого там никак не должно быть! - говорит Сокольский. - Надо срочно остановить этих горе-маляров, пока они не испохабили весь Театр, и вернуть ему цвет строго по паспорту фасада! Кстати, тумбы под фонарями тоже незаметно стали желтыми. Правда, пока не все. Со стороны Английского клуба желтого пока нет. С прошлого раза там остались только побеленные по-колхозному колонны. Хотя белыми они по паспорту не были. Достаточно посмотреть на те колонны, которые еще не успели "побелить".

"Самое ужасное, что администрация театра много лет демонстративно игнорирует все усилия института (УкрНИИпроектреставрация, - Ред.) направить процесс в правильное русло, - возмущается главный архитектор проекта реставрации одесской Оперы Наталья Дыховичная. - Лгали о том, что нет паспорта покрасок, использовали и продолжают использовать красочные системы, не только не соответствующие по цвету, но и ведущие к разрушению памятника. Нарушается требование об обязательном ведении работ лицензированной подрядной организацией и так далее".

Руководство ОНАТОБ считает, что правильные цвета фасада театра - именно белый и ярко-желтый, а не нынешние приглушенные:

"В "Паспорте окраски фасадов портиков театра" роектанты оставили данные, согласно которым мы обязаны проводить покраску фасада, - говорится в официальном комментарии учреждения 2015 года. - И все работы, которые проводились на портиках театра, выполнялись строго по этому паспорту. В документе четко прописано, что основными цветами портика должны быть белый и золотой. Причем с качеством краски 100%, без разбавлений. Когда мы посмотрели на портики, то увидели, что ни белого, ни золотого на фасаде совсем нет, все покрашено кремовым цветом, в котором белый составлял только 50%, т. е. покрашено было разбавленной краской, что не соответствует Паспорту. Цвета красок для проведения отделочных работ на фасадах театра в соответствии с "Паспортом окраски фасадов портиков театра". Руководством театра было принято решение о выполнении покраски театра в соответствии с теми документами, которые регламентируют правила проведения текущих ремонтов".

В театре отмечают, что, "согласно паспорту окраски, в кремовый цвет красятся только элементы вокруг Мельпомены и тумбы перед центральным входом".

"Больше нигде кремовый цвет не значится. Все остальные цвета покраски портиков - в основном белый и золотой. По задумке авторов проектов, театр должен играть цветами и иметь праздничный вид", - утверждают в администрации ОНАТОБ.

Что касается золотых пятен, замеченных на днях Сокольским, то, по словам представителя дирекции, они остались с прошлой покраски.

"Мы только сейчас устанавливаем леса и собираемся красить фасад в соответствии с паспортом", - говорит он.

Наши читатели, однако, настаивают, что яркие элементы появились со стороны Пале-Рояля буквально на днях.

Одесскую Оперу снова начали красить в "колхозные" цвета

Одесскую Оперу снова начали красить в "колхозные" цвета

Одесскую Оперу снова начали красить в "колхозные" цвета

Одесскую Оперу снова начали красить в "колхозные" цвета

Одесскую Оперу снова начали красить в "колхозные" цвета

Белый дом


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх