Новости и события » Hi-Tech » «Росатом» выпустит корпус наимощнейшего ректора на быстрых нейтронах

«Росатом» выпустит корпус наимощнейшего ректора на быстрых нейтронах

«Росатом» выпустит корпус наимощнейшего ректора на быстрых нейтронах

«Росатом» выпустит корпус наимощнейшего ректора на быстрых нейтронах. Новинку закончат уже в 2018 году и работать она будет в Димитровграде на платформе АО "ГНЦ НИИАР".

Разработкой займется структурное подразделение «Росатома» - «Атоммаш» в Волгодонске (Ростовская область). Корпусом планируют оснастить самый мощный, по версии мирового сообщества, реактор на быстрых нейронах. Создавать его будут в Ульяновской области, в городе Димитрове. Об этом рассказал директор «Атоммаша» по производству Виталий Шишов.

Он добавил, что реактор является конструкцией, созданной для многих целей, в том числе и исследовательской работы, а перед сотрудниками «Атоммаша» стоит задание - создать для него корпус и к концу будущего года отгрузить его.

МБИР планируют сделать техплатформой для ядерной энергетики, которая базируется на переходе на замкнутый ядерный топливный цикл с реакторами, принцип работы которых зиждется на быстрых нейронах.

Отличительной чертой агрегата стала схема теплопередачи от реактора в окружающую среду на три контура. Носителем тепла первого и второго контура является натрий, а контуром турбоустановки стала вода. В проекте сооружения предусмотрена, что он будет эксплуатироваться 50 лет, а тепловая мощность агрегата достигает 150 мегаватт.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх