Новости и события » Общество » Выходить на рынок международной доставки означает совершенствовать собственные стратегии

Выходить на рынок международной доставки означает совершенствовать собственные стратегии

Выходить на рынок международной доставки означает совершенствовать собственные стратегии

Лучше всего текущее положение дел иллюстрируют цифры. За первый квартал 2017 года Nova Poshta International доставила в Украину более 1,6 млн посылок. Это качественный рывок, потому что этот показатель практически идентичен общему количеству доставок за 2016 год.

Когда в 2015 году мы выходили на международный рынок, у нас все было, как по учебнику: классический маркетинговый анализ дал оценку целевой аудитории, рынка, конкурентного поля. Особое внимание обратили на ожидания и потребности клиентов. Какие из них мы можем удовлетворить сегодня, а какие - за определенное время. Учитывали и возможности нашей компании на момент выхода: что у нас есть и чего не хватает, чем будем возить, как будем пересекать границу, где будем оформлять отправления.

В логистике были свои особенности. Для нее база - это операционная составляющая: транспорт, локации для таможенного оформления отправлений у нас и за рубежом, склады для обработки и отправки грузов. Чрезвычайно важна на этапе выхода мощная IT-поддержка. В свое время «Нова пошта» сама строила рынок доставки в Украине - создавала потребность в сервисе, продвигала его и всех к нему приучала. Никто не знал, что такое АРI - «Нова пошта» предложила его клиентам. Никто не знал, что нужны отделения - «Нова пошта» создала сеть из 2300 отделений по всей Украине. Но как только пересекаешь границу, попадаешь в совершенно другое конкурентное поле - и с точки зрения объемов, и с точки зрения ожиданий от тебя. Сейчас мы уверенно играем на рынке cross-border e-commerce по правилам этого рынка.

Но при выходе «Нова пошта» на рынок международной доставки не была готова государственная система. Раньше в Украине ни один частный экспресс-перевозчик не пропускал через себя такие объемы отправлений, и технология их доставки, в силу украинского законодательства, не была готова к таким большим объемам. Почему я говорю о большом объеме? Дело в том, что в отличие от крупных международных логистических игроков, которые доставляют меньше грузов (но они крупные и тяжелые), «Нова пошта» наоборот доставляет очень много посылок, и большинство из них мелких и средних размеров. Нам приходилось учиться по ходу, искать компетентных таможенных брокеров, чтобы перестроить нашу работу. А еще перестраивать нашу систему так, чтобы работать с данными на латинице и по индексной системе - к этому мы не были готовы.

Неожиданности: приятные и не очень

Что-то нам давалось неожиданно легко, а что-то - наоборот, неожиданно сложно.

Например, Китай. Мы не думали, что привести мощных международных партнеров, подписать с ними соглашение о сотрудничестве получится так быстро. Китайские компании, заходя на новый рынок, выбирают большого игрока с узнаваемым брендом, высокой лояльностью клиентов и прочими высокими показателями, которые им легко оценить, учитывая потребности клиентской базы. Поэтому сейчас мы гордимся тем, что такие гиганты, как SF Express и платформа AliExpress, выбрали нас.

Неожиданно сложно было соответствовать условиям сотрудничества с этими компаниями и вносить нужные изменения в существующую систему «Нова пошта». Но именно в этом мы видим перспективы развития, которые открываются для каждой национальной компании с выходом на зарубежные рынки. Только таким образом опыт международных компаний может стать частью нашего бизнеса и изменить в лучшую сторону наш сервис и качество услуг в любом сегменте. Совершенствуя собственные стратегии, мы улучшаем сервис.

Когда, куда и как?

Не бывает идеального времени для старта. И это нормально. Сейчас нам нужно быстро меняться в соответствии с agile подходом, определяющим развитие бизнеса по всему миру. Просто работать на локальном рынке всегда недостаточно, необходимо двигаться вместе со страной, которая интегрируется в мир.

И вопроса «куда?» у нас не было. Были - "как скоро выходить" и "в каком сегменте". Каждый отдельный сегмент в международной доставке для «Нова пошта», как компании национального масштаба, слишком мал: если брать Китай, то там большое количество отправлений, но небольшие обороты. Для себя мы поняли две вещи. Выходить надо на рынки: а) которые быстро растут и в ближайшие 5 лет будут продолжать это делать; б) где, несмотря на плотную конкуренцию, есть ниша, в которой потребности клиентов пока не закрыты.

Надо определить потребность клиента и на ее основе поставить глобальную цель. Она должна учитывать стратегию развития компании в масштабе всего мира. Уже потом для реализации ее нужно разложить на конкретные задачи. Чтобы понять, как строить глобальную цель, я бы посоветовал посмотреть на слоганы крупных компаний - ведь они никогда не предлагают просто кроссовки или фаст-фуд, а транслируют некие общечеловеческие ценности, которые понятны и близки каждому. Это «Think Different» Apple, или «Все будет Coca-Cola», или «Есть вещи, которые нельзя купить. Для всего остального есть MasterCard», или классический «Just do it» Nike. Если сфокусироваться на реальной бизнес-деятельности, цель будет слишком операционной и не сможет трансформироваться в нечто большее. А каждой амбициозной компании важно не просто удовлетворять потребности клиента, а создавать их - и это в первую очередь. Такова ситуация и с «Нова пошта», которая продолжает делать это до сих пор.

Наши представительства уже есть в Грузии и Молдове. Недавно открылось первое отделение в Италии, оно уже наращивает грузооборот с Украиной. В этом случае выбор страны был продиктован тем, что в Италии живет и работает много наших соотечественников. Сейчас мы продолжаем исследовать рынки, в том числе стран СНГ. Решения будем принимать, исходя из результатов исследований и локальном спросе на сервис доставки.

Есть собственный склад в Чехии и партнерские хабы в США, Италии, Польше, Германии, Англии. С нашей точки зрения выгоднее арендовать складские помещения. При этом важно, чтобы склады партнеров были в их собственности. Это дает им возможность оперативно наращивать мощности и быть достаточно гибкими для того, чтобы быстро реагировать на рост объемов с нашей стороны.

Перспективы международного направления

Одна из них - создание кросс-функциональных платформ. Сначала надо создать всем нужный продукт, а потом нанизывать на него операционные мощности. Искать ниши, связанные с e-commerce, IT-сегментом, а также такие, которые не требуют сразу миллионных инвестиций. В качестве примеров могу привести такие платформы, как MetaPack (мультинациональная платформа, объединяющая перевозчиков и производителей, легко подключающая новых участников), B2Cdirect (глобальная турецкая площадка для вывода турецких брендов на международные рынки для увеличения экспорта), borderfree (платформа, соединяющая магазины и представляющая их по всему миру).

На примере B2Cdirect легко понять, как на такую площадку нанизывать операционные мощности. Площадка - как посредник, работающий с рядом крупных игроков, видит их проблему. К примеру, задержку на первой миле. Она строит хаб с самой современной линией, решающей эту проблему, или склад для продукции, которая, по данным площадки, имеет самый высокий спрос на том или ином рынке, и предоставляет его своим партнерам. Именно так бизнес, начинающийся в сфере IT, обрастает наиболее востребованными у клиентов операционными мощностями.

Наиболее востребованные специалисты при выходе компании на зарубежные рынки.

Однозначно это IT. Даже в таком операционном бизнесе, как логистика, именно специалисты IT-отрасли наиболее востребованы. Именно благодаря им раскрываются все наши возможности. Во-вторых, очень нужны development менеджеры с узкоспециализированными знаниями. Объясню: если квалифицированный менеджер с опытом в международной логистической компании придет в наш бизнес, ему нужно будет не просто качественно выполнять задачи, следовать существующим процессам в компании, но и создавать, строить их самому. Здесь нужны навыки такого «строительства» с глубокой экспертизой в логистике и международных операциях. В-третьих, важен качественный персонал для работы в customer service. Эти люди должны свободно владеть английским, иметь хорошие коммуникативные навыки - и при этом быть готовыми работать в поддержке клиентов. Хороших специалистов в таких сегментах, как международная логистика, операции и продажи, на рынке немного, и лучшие из них работают у нас.

Прежде, чем украинский бизнес выйдет на внешние рынки, он должен сделать три шага

Сначала нужно изучить целевой рынок и понять, каким сервисом можно улучшить жизнь локальным потребителям и создать для них ценность. При этом нужно точно определиться с аудиторией (как это было с нашим первым отделением в Милане). Далее - объективно оценить собственные возможности: что у вас есть для удовлетворения потребности клиентов, а чего нет. Но больше всего усилий нужно на подготовку подробного плана выхода и его реализацию. Нужно быть готовым к тому, что изменять движение придется, когда поезд уже тронется.

Примером может послужить наша международная доставка. До нас этот сегмент был нишевым - не было единого оператора, который предоставлял бы клиентам услугу доставки с весом до 5000 кг. Мы решили этот рынок развивать и после оценки конкурентов подготовили свое предложение. Оно заключалось в единой двери для клиента, откуда каждый может отправить грузы разного веса - от письма до 5 тонн.

Международная доставка в целом стоит на трех китах: операции, сервис, продажи. В плане операций мы отстроили продукты, договорились с партнерами, выстроили логистическую цепь, организовали склады и таможенное оформление в Украине и в странах получения отправлений. Для наладки сервиса мы взяли Киев, обучили персонал на отделениях, создали информационный продукт, возможность оформить отправление через сайт. Для повышения продаж настроили коммуникацию по этому продукту с малым и средним бизнесом у нас и за рубежом. Свой продукт мы готовили таким, чтобы он был сопоставим с почтовым отправлением, но характеризовался более высоким уровнем сервиса и скоростью доставки.

Coca-Cola Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх