Новости и события » Экономика » Рынок труда Украины полон вакансий

Рынок труда Украины полон вакансий

Рынок труда Украины полон вакансий

Международный кадровый портал опубликовал исследования украинского рынка труда. В сообщении говорится об увеличении рабочих мест в области добычи сырья и некоммерческом секторе. Бурное развитие туризма и ресторанного бизнеса увеличило число вакансий практически на 100%. В сферу гостеприимства приглашают как начинающих, так и профессионалов.

На государственные должности и на места менеджеров высшего звена остается большая конкуренция. На вакантные места приходится более чем по 10 претендентов. Самая низкая конкуренция осталась в автобизнесе и страховании. Рабочий персонал также имеет огромное количество вакансий, и конкуренции не наблюдается.

Самыми активными в предложении рабочих мест оказались киевляне. В Херсонской области, а также на Волыни тоже появилось много вакантных мест, но самой продуктивной по размещенным резюме оказалась Хмельницкая область.

Чернигов, Житомир и Винница, напротив, сдали позиции, и в этих областях заметно снизилось количество заявок во всех сферах.

Пилотный проект

Институтом подготовки кадров государственной службы занятости в прошлом году был запущен проект краткосрочного прогноза рынка труда. Пилотным регионом была выбрана Житомирская область. Ученые проанализировали тенденции безработицы и значительно сократили ее объемы. В этом году планируется запустить проект по всей Украине.

Среднесрочные прогнозы позволят корректировать госзаказы специалистов в учебных заведениях всех уровней, что значительно уменьшит уровень безработицы среди молодежи. Анализ выявил недостаток медперсонала, работников сферы обслуживания, мастеров сварочного оборудования и развивающейся области шлифовки камня. Опрос работодателей по всей Украине позволит осветить весь спектр вакансий и предоставить рабочие места во всех регионах.

За прошедший год выявлены самые популярные вакансии:

1. Личный водитель руководителя компании "Скаэтон". На должность претендовали более 100 человек в день.

2. Тестировщик/Junior manager от RAM 360 Agency. Каждый день свои резюме оставляли по 60 претендентов.

3. Главный бухгалтер от Новопечерской школы, на должность которого подавали заявления по 55 специалистов в день.

4. Исполнительный директор компании AIRON (производство и дистрибуция портативной электроники). 48-50 человек ежедневно стремились к получению должности.

Рынок труда Украины полон вакансий

Рестораны


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх