Новости и события » Общество » Исследователи NASA представили видео вращения Цереры

Исследователи NASA представили видео вращения Цереры

Исследователи NASA представили видео вращения Цереры

Исследователи из NASA представили видео вращения самой маленькой карликовой планеты Солнечной системы Цереры, летающей в астероидном поясе между Марсом и Юпитером. Для создания интересного видео пришлось использовать множество снимков с космического зонда Dawn.

Для сбора полноценной информации ученым пришлось потратить около двух лет с момента отправки к Церере космического зонда. Выполняя сложные маневры, удалось получить хорошие фотографии поверхности карликовой планеты не только со стороны Солнца, но и обратной. При этом анализировалась степень изменения освещенности поверхности при различном наклоне падения лучей центрального светила. Это позволило сделать предварительные выводы относительно состава и размера песчинок грунта Цереры. На ней были найдены остатки ледяных массивов, что указывает на продолжающуюся эволюцию планеты.

Физические условия на поверхности объекта пояса астероидов позволяют с уверенностью утверждать, что жизнь на нем принципиально невозможна, для этого нет подходящих условий (маленькая гравитация, очень холодно, скудный запас разнообразных химических элементов, отсутствие жидкостей).

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх